Intel выпустила Thunderbolt следующего поколения

Компания Intel заявила об окончании работы над контроллером Thunderbolt следующего поколения, под кодовым названием Cactus Ridge, и его готовности к предстоящему выпуску новых Маков.

16.04.2012 21:03
Intel выпустила Thunderbolt следующего поколения

Новый скоростной 10Gbps интерфейс от Intel должен получить повышенное распространение как среди продуктов Apple, так и среди других PC. Новый контроллер должен появиться в iMac и ноутбуках MacBook Pro, которые вскоре обновятся.

Новые системы Mac Pro также должны получить поддержку Thunderbolt, хотя будущее профессиональной линейки настольных компьютеров от Apple пока остается неясным. Некоторые производители материнских плат также получают новые контроллеры.

Для систем на базе Ivy Bridge будут предлагаться два типа Thunderbolt: DSL3510 и DSL3310. Чипы имеют одинаковый размер (12х12мм) и высоту (1,35мм). Однако чип DSL3310 имеет две линии PCI Express и использует 2,1W мощности, тогда как DSL3510 предлагает четыре линии PCI Express и потребляет от 2,8W до 3,4W. DSL3510 может использоваться для цепочечного подключения устройств (если они это, конечно, поддерживают), а также поддерживает множество входов DisplayPort, означая, что его можно было бы использовать с дискретными видеокартами, как и с интегрированной графикой от Intel.

В целом, DSL3510 будет более дешевой, меньшей и более энергоэффективной альтернативной для оригинального Light Ridge или чипсета CV82524. Данный чип, в основном, будет использоваться в настольных системах и некоторых ноутбуках, тогда как DSL3310 будет применяться в более энергоэффективных ноутбуках.

Также представлены планы выпуска продуктов Thunderbolt вплоть до 2013 года. Будет и еще два чипа для процессоров Intel Haswell и чипсетов Lynx Point. В настоящее время данная пара моделей известна как Redwood Ridge 4C и 2C, с собой она должна принести ограниченную поддержку DisplayPort 1.2 и возможность "Power Optimizer", которая пока хоть и не описана, но, кажется, весьма понятной из названия.

Intel планирует поднять скорости Thunderbolt до 100Gbps в течение следующего десятилетия, и представить позже в этом году оптический Thunderbolt (как минимум для промышленных и коммерческих приложений). Хотя, по некоторым предположениям, двунаправленная скорость в 10Gbps до 2014 года не увеличится.

Теги:  iMac   Thunderbolt   MacBook Pro
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)