Nvidia показала платформу Tegra на прототипе нетбука HP Mini 1000

Недавно Nvidia приоткрыла завету над своими планами по отношению к производству x86-совместимой платформы для мобильных Интернет устройств (MID). В ближайшие два-три года компания собирается вступить на рынок процессоров x86. Пока же Nvidia представила свою платформу Tegra.

07.04.2009 01:52

Для доказательства работоспособности своей платформы, Nvidia взяла нетбук HP Mini 1000, который в обычной жизни поставляется с процессором Intel Atom, и заменила его внутренности платой Tegra. Более того, на нетбук была установлена базовая версия Windows CE, после чего прототип компьютера был показан на выставке CTIA Wireless 2009.

Возможно ли, что мы увидим основанные на Tegra нетбуки в производстве? Безусловно. По крайней мере, так считает старший корпоративный менеджер по связям в Nvidia Биа Лонгворф (Bea Longworth). Однако, Лонгворф не смог ответить на вопрос, заинтересована ли сама HP в производстве нетбуков с Tegra, заявив, что Nvidia не может комментировать планы своих партнеров.

Показанный прототип представил потенциал Tegra в нетбуках. Да, на первый взгляд, использование Tegra может показаться слегка излишним, ведь Windows XP и Windows Vista требуют наличия процессора x86, и не будут работать на процессоре ARM. Тем не менее, Windows CE все-таки способна выполнять множество обычных каждодневных компьютерных задач и даже больше. В действительности Tegra по большей части платформа для смартфонов, поэтому ее применение в нетбуках поможет разместить в них увеличенные аккумуляторные батареи. В этой связи, по заявлению Nvidia, на стандартном аккумуляторе смартфона интегрированный медиа процессор Tegra 600 позволит просматривать видео HD до десяти часов или до ста часов позволит прослушивать музыку. А с увеличенными аккумуляторами нетбуки Tegra смогут без подзарядки работать от аккумуляторов уже не часами, а целыми днями!

Nvidia показала платформу Tegra на прототипе нетбука HP Mini 1000

Сейчас Tegra 600 обладает возможностью проигрывания контента 1080p, имеет выход HDMI, поддерживает Wi-Fi и имеет основные возможности 3D ускорения. В свою очередь отсутствие полноценных процессора Atom и Microsoft OS может снизить цену MID-устройств на Tegra. Так, по заявлению Nvidia, цена устройств Tegra может составлять даже $99 US.

Однако захотят ли пользователи купить себе такое устройство? Или предпочтут все-таки уже опробованные устройства с процессом Atom, пусть и за большую цену? Ответы на эти вопросы даст время.

Теги:  Nvidia   Tegra
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)