Обновление материнской платы потребует новой лицензии на Windows

Компания Microsoft сделала заявление о том, что отныне, покупка новой системной платы, будет приравниваться к покупке нового компьютера с предустановленной системой Windows XP, и пользователю придется покупать дополнительную лицензию.

20.02.2006 10:24

Официальное заявление Microsoft гласит о том, что установка любой новой системной платы ведет к появлению «нового» персонального компьютера на который невозможно перенести установленную рабочую операционную систему. В случае если плата заменяется не по причине поломки прежней модели, а является обновлением компьютера, то пользователю необходимо получить новую лицензию на использование ОС.

Причиной столь необычного хода, является необходимость Microsoft вести учет компьютеров, на которых установлена ОС Windows XP. Компания Microsoft уже разослала всем своим OEM партнерам условия новой политики.

Пользователи и работники технических центров поддержки встретили крайне негативно появление новостей о новой политике. Для рядового пользователя это будет значить, что он теперь должен будет дополнительно выложить около $200 при установке новой системной платы. Некоторые полагаются на OEM распространителей ОС, которые могут немного отступить от этой политики, хотя, очевидно, это и не в их интересах.

На фоне этой политике компании, большое количество пользователей может перейти на работу с Linux – одним из конкурентов Windows. Таким образом, с введением новой политики, Microsoft может потерять ряд пользователей. Или способствовать распространению незаконных копий Windows.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)