Очередные неприятности с 64-битными версиями Windows Vista

Microsoft всяческими способами подогревает интерес к Windows Vista, но различные проблемы, связанные с 64-битными версиями только что выпущенной ОС, очень настораживают покупателей.

23.02.2007 07:40

Windows Vista доступна в двух редакциях: 32-битной и 64-битной, последняя из которых предназначена владельцам продвинутых 64-битных систем. Однако, пользователи, которые пожелали приобрести коробочные версии Vista Home Basic, Home Premium или Business, лишились возможности приобрести 64-битную версию системы напрямую.

Вместо этого пользователи вынуждены приобрести 32-битную версию, а затем заказать у Microsoft специальный CD, причем за почтовую пересылку должны платить сами пользователи. Стоимость пересылки называлась "минимальной", но на деле в Австралии это выливается в 15 австралийских долларов, что не так уж и мало.

Сценарий покупки через Интернет тоже не решает проблемы. Опасаясь того, что пользователи решат обновить свои пиратские копии или установить 32-битную версию ОС на один компьютер, а 64-битную - на другой, пользователей вынуждают предоставлять серийные номера. Оплатить заказ можно исклительно кредитной картой.

К счастью, проблема не относится к топовой версии линейки ОС - Windows Vista Ultimate, которая включает и 32-битную и 64-битную редакции в одной и той же упаковке. Корпоративные пользователи, согласно соглашениям о подписке, вообще могут загружать 64-битные версии напрямую.

Несмотря на эти сложности, Microsoft с надеждой смотрит в будущее 64-битных систем. "Если у вас 64-битный процессор, вы сможете по максимуму использовать его мощную архитектуру, конечно же, при условии использования 64-битного программного обеспечения" - говорится на промо-сайте ОС.

"В вашем распоряжении будет аналогичный интерфейс, функции и возможности, но при этом вам будут доступны преимущества ОС, поддерживающей большие объемы оперативной памяти.

Один из наших читателей был в шоке, когда обнаружил, что на купленном им диске отсутствует 64-битная версия ОС. "Почему Microsoft не взять бы и положить диск с 64-битной версией в ту же коробку с 32-битной или, по крайней мере, не записать на тот же диск?" - спрашивает наш читатель. "На упаковке вообще нечетко указано, что внутри находится именно 32-битная редакция ОС - сообщение об этом, напечатанное мелким шрифтом, находится в самом низу этикетки".

Такая стратегия вряд ли будет адекватно воспринята рынком, как говорит наш читатель. "Только представьте себе человека, купившего музыкальный CD, который вернулся домой с покупкой, и обнаружившего внутри коробки диска листок бумаги, на котором написано, что ему следует посетить определенный сайт и оплатить доставку настоящего CD с музыкой".

Представители Microsoft пока не ответили на вопросы, неоднократно задаваемые ZDNet Australia, о причине использования такой стратегии, а также и о спросе на 64-битные версии системы. "64-битные версии Windows Vista предназначены далеко не для каждого. Перед установкой необходимо удостовериться в том, что ваша система, приложения и устройства совместимы с 64-битными редакциями Windows Vista".

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)