Opera все еще недовольна экраном выбора браузеров

Компания Opera все еще не довольна экраном выбора браузеров от Microsoft. По словам Opera, экран выбора браузеров почти полностью скрыт от пользователей набором из 10 окон конфигурации IE при одновременном скачивании IE и экрана в одном и том же обновлении с сервиса Windows Update.

06.04.2010 07:07

Проблему Opera легко продемонстрировала на компьютере с Windows XP SP2. Компания опасается, что окна мастера конфигурации IE снижают шансы выбора пользователем другого браузера с экрана выбора браузеров (на котором, напомню, находятся Chrome, Firefox, Opera, IE и Safari). По словам Opera, она уже проинформировала Европейский союз о проблеме с экраном выбора, как и сообщила самой Microsoft.

Opera все еще недовольна экраном выбора браузеров

В ответ на это представитель Microsoft заявил, что им в их лаборатории очень просто удалось повторить представленный сценарий действий от Opera, однако в реальном мире он будет происходить лишь в исключительных случаях. Для того чтобы это происходило с экраном выбора браузеров, пользователю понадобиться иметь установленный IE как браузер по умолчанию и никогда не конфигурировать его для использования. В частности в примере Opera, пользователь Windows XP год отвергал установку IE 8, но вдруг решил установить браузер, что нереально.

Напомню, что новость о недовольстве Opera появилась через два дня после сообщения  о том, что доля рынка Opera за март месяц увеличилась лишь на 0,02%. В тоже время Opera пока не приняла окончательного решения на тему, подавать ли на Microsoft формальную жалобу в ЕС, что приведет к повторной инициации расследования против крупнейшего программного гиганта.

Теги:  Opera   Internet Explorer 9
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)