Первые телефоны с Firefox OS поступили в продажу

На днях компания Geeksphone, являющаяся испанским стартапом, начала продажи первых смартфонов с открытой мобильной операционной системой Firefox OS.

26.04.2013 11:43
Первые телефоны с Firefox OS поступили в продажу

Сами телефоны, названные Keon и Peak – бюджетные, и стоят лишь 91 и 149 Евро соответственно. Запасы смартфонов были быстро распроданы, и из-за огромного наплыва покупателей «упал» Интернет-магазин компании.

Keon имеет 3,5” сенсорный экран с разрешением HVGA (320x480) и поддержкой multitouch, одноядерный процессор Qualcomm Cortex-A 1GHz, 512MB оперативной памяти, 4GB встроенной памяти, 3МП камеру, Wi-Fi и оранжевый корпус а-ля Firefox. Также смартфон предлагает Wifi N, датчики освещенности и приближения, G-Sensor, GPS и MicroUSB. Аккумулятор смартфона - 1580mAh.

В свою очередь, Peak предлагает 4,3” IPS-экран с разрешением qHD (540x960) и поддержкой multitouch, двухядерный процессор 1,2GHz Qualcomm 8225, 8МП камеру сзади и 2МП спереди, 512MB оперативной памяти и 4GB встроенной. Смартфон идет в белом цвете с тем же набором подключений и датчиков, что у Keon. Правда, аккумулятор здесь уже 1800mAh.

Помимо Geeksphone, интерес к Firefox OS выразили и такие крупные производители, как Alcatel, Huawei, LG, Sony и ZTE. Но, вполне возможно, что для кого-то из этих компаний Firefox OS так и останется лишь интересной новинкой, но не более.

Выпуск смартфонов с Firefox OS, как и успех всей платформы, будет зависеть от того, смогут ли разработчики организовать убедительную экосистему приложений, какая есть у Android и iOS. И, по сути, первые смартфоны от Geeksphone ориентированы именно на разработчиков. Mozilla надеется, что эти смартфоны будут использоваться для разработки новых приложений под ее платформу.

Напомню, что Firefox OS - это операционная система для мобильных устройств, разработанная в рамках проекта Mozilla Boot to Gecko (B2G). Она использует ядро Linux и загружается в среду исполнения на основе Gecko, позволяющую пользователям запускать приложения, разработанные целиком с использованием HTML, JavaScript и других открытых программных интерфейсов (API) веб-приложений. В настоящее время Firefox OS находится в стадии разработки.

Вы можете установить себе Firefox OS или воспользоваться онлайн-симулятором, чтобы взглянуть на эту операционную систему. Симулятор доступен в трех версиях - для Windows, Mac и Linux.

Теги:  Firefox OS
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)