Первый компьютер компании Apple выставят на аукцион

В конце ноября на лондонские торги Christie's будет выставлен на продажу первый компьютер Apple - Apple-1, фактически представляющий собой системную плату с инструкцией по дальнейшей сборке готового решения. Стоимость лота составит 161,6 тысячи долларов.

12.11.2010 21:22

Apple I был разработан и изготовлен одним из основателей Apple Стивом Возняком (Steve Wozniak), а Стив Джобс предложил продавать устройство. В 1976 г. компьютер был продемонстрирован членам компьютерного клуба в калифорнийском городе Пало-Альто и тремя месяцами спустя поступил в продажу по цене $666,66. Такая цена была выбрана потому, что Возняк любил числа с повторяющимися цифрами.

В отличие от других на то время самодельных компьютеров, которые предлагались в виде набора деталей для самостоятельной сборки, все детали Apple I размещались на одной плате: процессор MOS 6502 с частотой 1 МГц, 4 кбайт оперативной памяти с возможностью расширения до 48 кбайт , контроллеры периферийных устройств и дисплея - всего около 60 микросхем. Тем не менее, чтобы заставить компьютер работать покупатель должен был самостоятельно изготовить корпус, найти и подключить к плате блок питания, оснастить компьютер клавиатурой и монитором (в качестве последнего использовался телевизор).

Первый компьютер компании Apple - Apple-I - выставят на аукцион

По словам представителя Christie's Джулиана Уилсона (Julian Wilson), до появления Apple-1 пользователю нужно было обладать навыками пайки, чтобы собрать себе материнскую плату. Концепция же Apple-1 была такова, что покупатель мог пользоваться компьютером, "достав его из коробки".

Лот включает плату Apple I, модуль для подключения магнитофона, который компания выпустила позже; ряд документов, включая инструкцию по эксплуатации компьютера, и письмо, подписанное Стивом Джобсом. Указанный на письме обратный адрес говорит о том, что поставки комплектов осуществлялись из дома приемных родителей Джобса.

Минимальная цена, установленная аукционом на лот, – 161,6 тысячи долларов, однако, как ожидается, предшественник iPhone и iPad будет продан за 240-250 тысяч долларов – примерно в 365 раз дороже своей изначальной стоимости.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)