Первые вирусы под Windows Vista

Первыми вирусами, способными поставить под угрозу безопасность Windows Vista являются обычные malware. Мы можем какое-то время не замечать вирусов, специально написанных для Windows Vista, но это мало что меняет, если новейшая ОС уязвима к старым угрозам.

04.12.2006 15:08

30 ноября ознаменовалось тем, что Microsoft выпустила новую ОС Windows Vista. Но последние заявления компаний-разработчиков решений безопасности нарушают нарисованную идиллию Microsoft.

Во-первых, Symantec опубликовала отчет безопасности, в котором компания обнаруживает, что Windows Vista уязвима к атакам через протокол Teredo. Компания Sophos разделяет эту точку зрения.

Как считают эксперты Sophos, Windows Vista уязвима не менее чем к трем разновидностям malware из списка десяти самых опасных: W32/Stratio-Zip, W32/Netsky-P и W32/MyDoom-O. “Наши специалисты отмечают, что на момент выхода ОС Windows Vista уязвима к трем вирусам из десяти самых опасных, включая Stratio-Zip, которые могут преодолеть защитные барьеры продукции и инфицировать ПК пользователей. К вирусам, способным пробить защиту ОС относятся W32/Stratio-Zip, W32/Netsky-P и W32/MyDoom-O – это 39.7% от общего числа malware на сегодняшний день” - сказано в пресс-релизе компании Sophos.

“Было много разговоров о том, сможет ли Windows Vista нейтрализовать угрозу от уже существующих вирусов, и ответ - нет”, сказала Кэрол Тирио (Carole Theriault), старший консультант по безопасности Sophos. “Microsoft существенно улучшила сферу безопасности в своей ОС, но будет разумно использовать отдельное ПО безопасности, чтобы снизить риск заражения. Кроме того, кибер-преступники попытаются создать вирусы специально для Windows Vista. Пользователям нужно хорошо подумать о том, достаточную ли защиту они имеют против таких возрастающих угроз помня, что некоторые компании по-прежнему сталкиваются с проблемами адаптации своей продукции в рабочей среде Vista”.

W32/Stratio-Zip, W32/Netsky-P и W32/MyDoom-O – черви написанные для Windows, и как доказывает Sophos все они опасны для Windows Vista. “Статистика, взятая из сети станций мониторинга Sophos, показывает, что червь W32/Stratio-Zip является самым распространенным malware, опережая в этом W32/Netsky-P, судя по данным одной трети всех отчетов”, заключает Sophos.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)