Плагин от Google внедряет Chrome в Internet Explorer

Компания Google на днях выпустила плагин, который внедряет движок браузера Chrome в конкурирующий браузер Microsoft Internet Explorer. Плагин получил название Google Chrome Frame. Его можно использовать с Internet Explorer 6, IE7 и IE8.

24.09.2009 23:18

В качестве преимуществ такого симбиоза Google называет значительное ускорение работы IE со скриптами и поддержку даже старым браузером новых стандартов, вроде HTML 5.

По словам Google, разработчики Интернет-приложений постоянно сталкиваются с проблемой отсутствия поддержки новых веб-технологий браузерами Internet Explorer. При этом разработчики не могут просто игнорировать IE, т.к. большинство людей все еще пользуются какой-либо версией IE. Поэтому им приходится тратить большое количество времени, чтобы специально для пользователей IE внедрить в свои приложения “обходные пути” или же ограничить их функциональность.

Надо сказать, что Google прав на счет популярности IE. По данным недавнего исследования Net Applications, в прошлом месяце браузерами IE пользовались в 67% случаев. На втором месте стоял Mozilla Firefox с 23%, а Google Chrome получил лишь 3% рынка.

В тоже время, теперь разработчики веб-приложений могут заставить IE переключиться на использование движка Chrome. Для этого им необходимо вставить в код своих сайтов всего один тэг. При этом правда, чтобы он заработал, пользователям также необходимо установить у себя Google Chrome Frame. Вы спросите, зачем пользователям это делать? По словам Google, это облегчит им и разработчикам жизнь, позволив одним получить всю полноту современных веб-приложений, а другим – сократить излишнюю работу. Тем не менее, некоторые люди уже заявили, что Google Chrome Frame является попыткой Google внедриться на системы, где сейчас установлен лишь IE.

По словам аналитика Forrester Research Inc. Шери Маклейш (Sheri McLeish), не смотря на то, что появление Chrome Frame является хорошей новостью и для разработчиков и даже для пользователей, Google не сможет заставить множество пользователей IE перейти на новинку. Особенно в промышленном секторе.

“Google понимает, что заставить людей уйти с IE сложнее, чем кажется. Очевидно, Google нацелился на Microsoft и весь бизнес компании, однако это неожиданный способ, который выглядит как попытка предложить полную альтернативу IE”, сказала Маклейш и спросила, “но что заставит людей перейти на Chrome, когда они могут работать и на IE?”. И действительно, что?

В тоже время, Маклейш считает, что выпуск Chrome Frame не является чрезвычайно агрессивным шагом против Microsoft. А Google, по ее мнению, должен приложить гораздо больше усилий, чтобы посоревноваться с Microsoft за рынок браузеров.

В заключении хочется добавить, что Chrome Frame требует наличия IE6, IE7 или IE8. Совместимыми с плагином операционными системами являются Windows XP и Windows Vista (о Windows 7 пока информации нет).

Скачать плагин Chrome Frame.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)