Подробности о Windows Server 2008

Стало известно о разделении версий Windows Server 2008. В целом ничего нового: версии WS2008 для розничной продажи будут совпадать с линейкой продукции Windows Server 2003 R2, в том числе по количеству клиентских лицензий доступа (CAL), включенных в основной пакет.

19.11.2007 13:33

Версии Standard, Enterprise и Datacenter продолжат продаваться в рознице по $999, $3 999 и $2 999 соответственно, точно так же как сегодняшние версии WS2003 R2. Похоже, что и условия лицензионного соглашения останутся прежними: версия Standard минимально предусматривает 5 клиентских лицензий доступа, версия Enterprise - 25. Версия Datacenter, вероятно, сохранит свою смешанную модель лицензии, которая подразделяется на "серверную лицензию" (на каждый процессор) и "клиентскую лицензию", поскольку эта версия создавалась для установок в среде многопроцессорных кластеров.

Windows Web Server Edition останется дешевой альтернативой, и ожидается что туда будет включена опция Server Core, которая делает возможным установку этой версии без издержек на графическую среду. Данная версия по-прежнему будет распространяться через лицензионное соглашение "Open NL", однако её стоимость возрастет до $469.

Главное изменение касается компонента виртуализации Microsoft, ранее известного под кодовым названием "Viridian". В целях удовлетворения антимонопольного законодательства, в частности для ведения честной борьбы с компаниями VMware и Citrix Xen в сфере платформ виртуализации, Microsoft будет предлагать лицензии WS2008 без встроенного компонента виртуализации, который теперь называется Hyper-V.

Первоначально сообщали, что Microsoft даст возможность заказчику сэкономить $28 при отказе от Hyper-V, либо купить его потом за ту же сумму $28. Однако позже, представитель компании заявил, что это не так: "Windows Server 2008 с компонентом Hyper-V и без Hyper-V – совершенно разные продукты, без возможности обновления версии лишенной Hyper-V до полноценной Windows Server 2008".

Кроме того, представить сообщил, что будет доступна отдельная версия WS2008, содержащая только платформу виртуализации, и она будет называться Microsoft Hyper-V Server. Её возможности будут существенно урезаны, останется только функция виртуализации и ни каких других (работа с e-mail, Web-сервер, сервер печати, и т.д.). Опущение слова "Windows" подразумевает исключительное использование данной версии в качестве гипервизора.

Версия Hyper-V Server не появится в розничной продаже, а будет доступна корпоративным клиентам и через соглашение Volume License.

Теги:  Windows Server 2008
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)