Прогноз основных интернет-угроз 2011 года от BitDefender

Компания BitDefender опубликовал прогнозы по основным трендам в области сетевых угроз на 2011 год. Пользователям рекомендуется быть готовым к еще более изощренным вирусам и сложным мошенническим схемам.

19.01.2011 13:25

Специалисты предполагают, что распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» (т.н. DDoS-атаки) приобретут популярность в качестве инструмента публичного протеста, как это случилось в прошлом году, когда появился червь Stuxnet и DDoS-атаки были использованы для давления на организации, отказавшиеся от поддержки Wikileaks.

В течение 2011, по оценкам BitDefender, множество компьютеров, объединенных в злонамеренные сети как добровольно, так и вследствие вирусных эпидемий, будут использованы для организации атак на различные институты, призванные регулировать сетевую активность.

Прогноз основных интернет-угроз 2011 года от BitDefender

«Мы считаем, что в 2011 году не только вырастет количество вирусов, но также значительно повысится их сложность и степень угрозы, которую они будут нести привычной сетевой жизни», - говорит Каталин Кошой, глава лаборатории онлайн-угроз компании BitDefender. Кроме того предполагается распространение вредоносного ПО, подписанного поддельными или украденными цифровыми сертификатами, а также программ, выдающих себя за антивирусы и требующих денег за устранение вымышленных угроз.

Продолжающийся рост популярности социальных сетей и переход на HTML5 будут играть ключевые роли в способах распространения вредоносного ПО.

Не стоит забывать и начинающийся бум смартфонов и мобильных устройств (например, планшетных ПК) с полнофункциональными операционными системами на борту. Это выведет на новый уровень проблему мобильной безопасности. Доступность комплектов разработчиков ПО (SDK) позволит злоумышленникам легко создавать программы для несанкционированного доступа и управления мобильными устройствами.

«Уже появились вирусы, поражающие Android, и распространение вредоносного ПО, которое будет похищать, например, данные доступа к интернет-банкам из памяти мобильных – только вопрос времени», - заключил Кошой.

Теги:  BitDefender   HTML5
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)