Состоялся релиз Mozilla Firefox 3.5

Как и ожидалось, вчера компания Mozilla выпустила Firefox 3.5. Новинка является первой значительной версией браузера с момента выхода Firefox 3.0, появившегося примерно год назад.

01.07.2009 13:45

Новый Firefox 3.5 обладает более производительным и стабильным движком TraceMonkey, поддерживает наиболее широко-использующиеся элементы HTML 5, вроде 'video' и 'audio', скачиваемых шрифтов и других новых свойств CSS, селекторов очереди и т.д. и т.п.

Изначально новая версия браузера должна была стать Firefox 3.1, однако впоследствии она была переименована в Firefox 3.5, чтобы отразить в номере версии большее количество выполненных в браузере изменений, чем было задумано изначально.

Mozilla выпустила Firefox 3.5

Итак, что же нового приносит с собой Firefox 3.5?

  • По данным Mozilla, новый Firefox 3.5 является самым быстрым среди всех других браузеров Firefox;
  • Большое внимание в нем уделено приватности просмотра. В новинке есть режим приватного просмотра, вход в который (через панель инструментов Tools) позволяет избежать сохранения на диске информации о посещенных сайтах, их cookie и т.п. Также браузер теперь позволяет удалить из истории информацию о любом посещенном сайте по желанию пользователя. Причем удалить можно как и отдельный сайт, так и, скажем, несколько часов (вплоть до дня) последнего просмотра;
  • Значительна улучшена работа с видео. Видео теперь можно не только проигрывать и изменять уровень громкости, но и сохранять его, точно так же, как вы сохраняете рисунки;
  • Также новинка обеспечивает так называемый “Location Aware Browsing”, что позволяет браузеру говорить вебсайтам местонахождения пользователя, чтобы пользовать мог найти для себя более важную и полезную информацию. Скажем, вебсайт сможет нарисовать карту и показать путь до искомого места и т.д;
  • В списке новых поддерживаемых технологий браузера значатся скачиваемые шрифты, улучшения CSS, JSON, SVG, треды Web Worker и селекторы очереди.

Скачать новый Firefox 3.5 можно отсюда.

Теги:  Mozilla   Firefox
Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.84)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)