Стандарт SATA 3.0 официально утвержден

Интернациональная организация SATA-IO – индустриальный консорциум, руководящий интерфейсами Serial ATA выпустила финальную версию спецификаций SATA 3.0, принесших с собой скорости передачи в 6.0Gbps (Гбит/сек) и ряд других улучшенных возможностей.

02.06.2009 15:00

Новый стандарт обеспечивает полную обратную совместимость с уже существующими накопителями, контроллерами, разъемами и кабелями. Новинка, скорее всего, не понадобится жестким дискам, но пригодится SSD-накопителям.

Интерфейс SATA появился еще в 2001 году и вошел в число первых интерфейсов, которым удалось сделать прорыв в скорости обмена с 1.5Gbps до 3.0Gbps. Трех лет адаптации новинки было достаточно, чтобы индустрия успела выполнить гладкий переход с IDE на SATA, который уже стал неотъемлемой частью мира накопителей и других устройств.

Появление нового SATA 3.0 в первую очередь важно для SSD-накопителей, которым уже не хватает SATA 2.0 (и поэтому некоторые производители переводят свои SSD на PCI-Ex). Тем не менее, удвоенная скорость обмена нового интерфейса создаст конкуренцию для PCI-Ex и вполне вероятно пробьет дорогу новому интерфейсу на рынок SSD.

Помимо скорости, новый SATA 3.0 приносит с собой и ряд других преимуществ и возможностей. В том числе:

  • Изохронный режим передачи (точный аналог изохронного режима USB), использующий очереди команд NCQ для раздачи приоритета передачи потоковых приложений, вроде аудио- и видео передач;
  • Больше возможностей управления NCQ;
  • Пару новых разъемов, разработанных для жестких дисков 1.8" (которые в последнее время находятся на подъеме) и оптических приводов с толщиной в 7мм.

SATA 3.0

Кроме того, по заявлению организации SATA-IO, котроллеры и устройства SATA 3.0 будут потреблять меньше энергии, чем предшественники, что может помочь внедрению жестких дисков SATA 1.8” на различные портативные плееры, вроде  iPod Classic, в которых пока еще применяется IDE.

Вы спросите, когда же мы увидим устройства SATA 3.0 в продаже? На рынок RAID-карт, жестких дисков и материнских плат новый SATA 3.0 должен прийти уже в следующем году. Последние кстати, напомню, помимо SATA 3.0 также весьма вероятно получат USB 3.0 и Firewire 3200. В свою очередь следующий SATA, по предположениям, появится где-то в 2013 году.

Теги:  SATA 3.0   SSD
Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 4.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)