Судебный процесс “Vista Capable” продолжается

В начале марта этого года компания Microsoft подала апелляцию на решение судьи Марты Печман (Martha Pechman) о признании судебного процесса “Vista Capable” как общественного. Однако на днях апелляционный суд США отклонил требование Microsoft, что станет причиной дальнейших разбирательств.

29.04.2008 12:40

В начале марта этого года компания Microsoft подала апелляцию на решение судьи Марты Печман (Martha Pechman) о признании судебного процесса “Vista Capable” как общественного. Однако на днях апелляционный суд США отклонил требование Microsoft, что станет причиной дальнейших разбирательств.

Напомним, что судебный процесс “Vista Capable” продолжается уже не первый месяц. Основным вопросом разбирательства является – вводила ли компания Microsoft в заблуждение пользователей, когда создавала двухуровневую систему маркировки для тогда еще не выпущенной Windows Vista. Как оказалось, системы, помеченные логотипом “Vista Capable” на поверку оказывались способны работать только с Vista Home Basic и совсем не обязательно работали с другими версиями операционной системы Vista, как и с некоторыми современными возможностями типа Aero Glass. Другие же системы – которые были способны выполнять все возможности Vista – помечались логотипом “Vista Ready”. Кроме того, значок “Vista Capable” был всего лишь модификацией XP-лого, тогда как “Vista Ready” стал действительным логотипом Vista.

В судебном процессе люди пытаются доказать, что широко распространенное утверждение “Vista Capable” увеличило требования к ноутбукам, в результате чего последние стали стоить дороже, чем стоят в действительности. Трудно поверить, но Microsoft была вынуждена представить 158 страниц электронных писем, содержащих обсуждения работниками компании того, как предотвратить падение рынка после анонсирования Vista. Эти письма гораздо интереснее, чем кажутся на первый взгляд. В частности в них содержатся данные, свидетельствующие о том, что Microsoft снизила требования на графическое обеспечение компьютера “для того чтобы помочь Intel получить квартальную прибыль, поэтому Intel сможет продолжить продавать материнские платы со встроенной графикой 915”. В действительности же многие графические чипы Intel “еле-еле работали с Aero”. Кроме того письма пролили свет на корпоративную структуру Microsoft и на то, как принимались решения на различных этапах разработки Vista

В связи с продолжением процесса, люди смогут увидеть новую волну корреспонденции от Microsoft. Пока же компания пообещала, что выучит урок из ошибок, допущенных во время разработки Vista – в основном это означает, что Microsoft будет менее сговорчива при рассмотрении вопросов о заработке денег для Intel.

Теги:  Intel
Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.84)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)