Технология WinFX приносит новый уровень безопасности

На фоне шумихи, поднявшейся после многочисленных заявлений компании Microsoft на конференции WinHEC 2006, как-то потерялась информация о том, что WinFX beta 2 имеет полную поддержку технологии InfoCard, которая способна коренным образом изменить представления о безопасности в сети Internet.

26.05.2006 12:42

Технология WinFX – это центральная часть ОС Windows Vista и вместе с тем это расширенная версия системы NET framework и интерфейса 32-разрядных приложений Windows (Win32 API). Технология WinFX была разработана на базе Windows XP, поэтому кроме Windows Vista, она будет доступна и для Windows XP и Windows Server 2003.

В состав WinFX входят четыре элемента: Windows Presentation Foundation (WPF), новая графическая база для построения 3D графики; Windows Communication Foundation (WCF), система службы сообщений; Windows Workflow Foundation (WF), обеспечивает автоматизацию выполнения задач; InfoCard, способ безопасного хранения и передачи личных данных.

Три первых технологии уже получили довольно широкое распространение, в то время как InfoCard только начинает свой путь. WinFX beta 2 распространяется в соответствии с лицензией “Go-Live”, это означает, что исходный код намного совершеннее, чем в предыдущей, обычной beta-версии. Компания Microsoft призывает клиентов использовать WinFX beta 2 в своей повседневной работе, и убедиться в качестве продукции.

“WinFX beta 2 является наивысшей точкой в программе по выпуску предварительных версии CTP, которые мы выпускали последний год", сказала Эми Вора (Ami Vora), менеджер отдела Microsoft по разработкам и производству технологии WinFX. "Мы представляем технологию WinFX в качестве базовой платформы, с которой пользователи будут работать следующие 10 лет. WinFX - это законченная технология, с богатыми возможностями, и серьезных изменений в программной модели уже не будет”, заявила Эми Вора.

Однако, InfoCard упускает один важный момент – поддержку Средств Идентификации SecureID по технологии RSA. Дело в том, что SecureID и другие механизмы частично самостоятельны, каждый со своим методом взаимодействия протоколов и паролей.

“Система RSA так же работает с технологиями других компаний на основе стандартного метода ввода пароля только один раз. Сейчас Microsoft просто не хочет организовывать поддержку RSA со своей стороны. В будущих версиях InfoCard появится поддержка RSA, когда Microsoft утвердит в этой продукции стандартизированный метод ввода пароля только один раз”, заявил Рич Тернер (Rich Turner), глава отдела Microsoft по разработкам InfoCard.

По словам Рича Тернера, на начальном этапе InfoCard будет поддерживать двухфакторные способы идентификации, такие как  цифровые сертификаты X.509, смарт-карты и алгоритм MD5. Компания Microsoft сейчас работает с более крупными учреждениями, начиная с банков и заканчивая почтовыми отделениями США, для того чтобы создать сторонние Средства Идентификации и обширную базу, в которой пользователь мог бы легко совершать различные операции со своим номером счета, при этом используя электронно-цифровую подпись для Идентификации, полученную от почтовой службы США.

При вводе своего имени и пароля на подставном сайте, с интерфейсом настоящего, пользователи могут попасть в фишинговую ловушку или стать жертвой злоумышленников, охотящихся за идентификационными данными. Средства Идентификации исключают такие случаи.

Рич Тернер говорит, что: "Мы пытаемся заменить процесс ввода имени пользователя и пароля вручную. Вместо этого, пользователю предлагается выбрать один из нескольких способов идентификации, который является наиболее подходящим в конкретной ситуации”.

Джими Льюис (Jamie Lewis), президент компании  The Burton Group, согласен, что сейчас не существует единого стандарта, применяемого для Средств Идентификации, поэтому очевидно, что технология InfoCard имеет большой потенциал. Он считает, что InfoCard способна привести к значительным изменениям в сфере обеспечения безопасности и способах идентификации.

"С помощью своей технологии InfoCard, компания Microsoft пытается справиться с проблемами, решение которых обеспечит новый уровень безопасности в сети Internet. Ситуация с безопасностью в Internet сейчас очень плоха, дальнейшее ее ухудшение может привести к тому, что люди постепенно перестанут использовать глобальную сеть. Степень решения поставленных задач, которую удалось достичь с помощью InfoCard, пока не ясна, поскольку мы не видели законченного продукта, но все выглядит довольно многообещающим”, считает Джими Льюис.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)