Тело человека превратили в сенсорную клавиатуру

Исследователи Дэн Моррис (Dan Morris) и Дисней Тан (Desney Tan) из Microsoft Research совместно с Крисом Харрисоном (Chris Harrison) из университета Карнеги—Меллона разработали уникальную в своем роде клавиатуру Skinput, которая для ввода использует тело человека.

23.03.2010 13:04

Исследователи признают, что уже существуют подобные разработки, вроде технологии Scratch Input, которая позволяет небольшому мобильному устройству превратить любой стол в своеобразную зону жестикуляционного пальцевого ввода. Однако столы есть далеко не везде, да и пользователи вряд ли захотят носить с собой подходящую для ввода поверхность. С другой стороны одна поверхность – кожа человека - всегда “под рукой” и ее примерно два квадратных метра. 

В работе Skinput опирается на естественные вариации акустического сигнала от похлопывания тела человека в различных точках, которые улавливаются специальным носимым на руке датчиком (нарукавной повязкой).

Тело человека превратили в сенсорную клавиатуру

В совокупности с носимым там же небольшим проектором устройство позволяет разметить клавиатуру и другие элементы ввода и вывода прямо на коже человека. Добавив сюда связь по Bluetooth с помощью устройства можно управлять и другими гаджетами, вроде PC, MP3-плеера и т.п.

Тело человека превратили в сенсорную клавиатуру

По заверению исследователей, точность работы устройства пока составляет 90% и может быть увеличена до 95%. C другой стороны точность может снижаться при перемещениях нарукавной повязки. Да и вообще перед работой носителю требуется откалибровать его под себя.

Пока технология находится на стадии разработки. Прежде чем она появится в продаже, в ней еще много чего предстоит доработать и улучшить – включая эргономику, совместимость и, конечно же, цену и производительность.

Авторы пока не могут ответить на вопрос, когда же мы увидим их гаджет на полках магазинов. Тем не менее, некоторые люди уже считают, что он имеет свой потенциал и может найти себе применение в будущем.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)