Тестеры получили бета-версию Vista

Microsoft выпустила первую капитальную опытную версию своей флагманской операционной системы нового поколения Windows Vista.

28.07.2005 11:09

Вышедшая в среду бета-версия предоставлена почти 10 тыс. тестеров и вскоре станет доступна около 500 тыс. членов программы Microsoft для разработчиков MSDN и программы для сотрудников корпоративных ИТ-подразделений Technet.

Это более полная версия операционной системы, чем те, что выходили для разработчиков прежде, однако компания подчеркнула, что Beta 1 не предназначена для массового использования. «Я бы сказал, что Beta 1 — это не то, что может вызвать глубокий интерес у кого-либо, кроме настоящих битхедов, — сказал в интервью шеф Windows Джим Оллчин. — Эта бета даже не для ИТ-энтузиастов. Она для опробования некоторых возможностей, которые мы добавляем в систему».

Продукт содержит некоторые из ключевых функций, которые должны дебютировать в Windows Vista, включая новые средства поиска и организации информации, реконструированное стартовое меню и обновленный браузер Internet Explorer. Однако другие функции, такие как усовершенствованные средства управления для ноутбуков и улучшенная манипуляция фото- и видеоизображениями, появятся только в более поздних релизах.

Бета-версия содержит также свидетельства того, что Microsoft поработала над облегчением выключения Windows-ПК без полной выгрузки системы и над другими возможностями, такими как подключение к сетевому проектору для презентаций или внесение изменений в параметры настройки Windows без постоянной регистрации в качестве администратора.

Многие другие изменения касаются еще более глубоко скрытых механизмов и предназначены для облегчения предприятиям установки большого количества ПК и управления ими. Beta 1 содержит «планировщик задач», который можно настроить на активизацию при выполнении определенных условий (например, когда остается мало места на диске и нужно удалять файлы MP3). И хотя интерфейс в окончательной версии рабочего стола Vista может оказаться не таким, Beta 1 все же содержит некоторые «прозрачные» окна и переходы, которые будут формировать новый внешний вид операционной системы.

Windows Vista планируется выпустить к рождественскому сезону будущего года. Сроки выхода второй бета-версии компания не определила, но более умеренное обновление Beta 1 должно быть представлено в сентябре на конференции Microsoft Professional Developer Conference. Вероятно, это будет первый из ряда промежуточных релизов между двумя капитальными бета-версиями. «Мы планируем сделать промежуточные сборки широкодоступными», — сказал главный продакт-менеджер Microsoft Грег Салливан.

Вместе с опытной версией новой Windows компания Microsoft предоставила группе тестеров бета-версию Internet Explorer 7 для Windows XP. Она включает поддержку браузинга во вкладках и возможность просматривать информацию, поступающую через Really Simple Syndication (RSS). Салливан сказал, что Microsoft не планирует предлагать общедоступную загружаемую версию IE 7 до выхода Beta 2. «Мы будем готовы к более широкому тестированию конечными пользователями где-то к выходу Beta 2», — сказал он. Компания не сообщает, когда появится эта версия.

Бета-версия IE 7 для Windows ХР содержит также новые средства против фишинга, защищающие пользователей от известных видов мошенничества и потенциально злонамеренных сайтов. Эта защита войдет и в финальную версию браузера Vista, но в версии Beta 1 Windows Vista ее нет. Прежде чем открыть сайт, замеченный в фишинге, IE будет отображать предупредительное сообщение с рекомендацией «не продолжать работу с этим сайтом». Диалоговое окно позволяет закрыть веб-страницу, но при желании пользователь может продолжить работу с ней. Подозрительные сайты будут помечаться желтой рамкой Suspicious в верхнем правом углу, рядом с полем веб-адреса.

Два важных изменения в механизмах работы Windows скрыты глубоко внутри операционной системы. Одно из них — новая архитектура веб-сервисов с кодовым названием Indigo, переименованная в Windows Communication Foundation. Компания поменяла имя также графическому механизму Avalon, который теперь называется Windows Presentation Foundation. Оба они вошли в Windows Vista Beta 1, и Microsoft планирует сделать их доступными отдельно в качестве дополнений к Windows XP и Windows Server 2003.

Microsoft тестирует также раннюю версию Longhorn Server, следующую версию своей серверной операционной системы, которая в окончательном варианте должна появиться не раньше 2007 года.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)