Тестеры получили SP2 RC для Windows Vista и Server 2008

Несколько дней назад компания Microsoft выпустила билд Vista SP2, который официально назвала “обновлением”. Тем не менее, некоторые Интернет-издания уже считают данный билд кандидатом в релизы второго пакета обновления для Vista и Server 2008, хотя Microsoft пока и отказалась давать ему более формальное звание.

24.02.2009 20:24

По некоторым данным “обновление”, которым в действительности является билд 6002.16670.090130, несколько дней назад было предоставлено тестерам для скачивания через Windows Update. Скачать новинку можно было в течение 48 часов, на всех языках в виде отдельного установочного пакета. Целью данного билда, опять же по слухам, является получение дополнительных отзывов. Официально компания оказалась назвать “обновление” кандидатом в релизы Vista SP2, хотя представитель Интернет-издания arstechnica Эмиль Проталински (Emil Protalinski) заявил, что так оно и есть.

Со слов Проталински, как и все предыдущие пакеты обновления, новый SP2 будет включать все существеющие исправления операционной системы. Так, SP2 RC содержит в себе 691 исправление и приносит с собой значительные улучшения производительности. Более того, новинка содержит в себе ряд дополнительных возможностей и улучшений. Так, например, SP2 RC включает в себя так называемый инструмент очистки Service Pack Clean-up, который помогает очистить место на жестком диске, удаляя предыдущие версии файлов (RTM и SP1) для новых версий из SP2.

Также новинка добавляет поддержку 64-битного процессора компании VIA Technologies, интегрирует пакет возможностей для беспроводных сетей Windows Vista Feature Pack for Wireless, содержащий в себе поддержку Bluetooth v2.1 и Wi-Fi конфигурации Windows Connect Now (WCN). Более того, пакет улучшает производительность подключений Wi-Fi после восстановления из режима сна.

Помимо вышесказанного новинка включает обновления для боковой панели и добавляет возможность записи данных на диски Blu-Ray. Также SP2 включает поисковый движок Windows Search 4.0, характеризующийся улучшенным индексированием, поисковой релевантностью и рядом других дополнительных возможностей, вроде помощи в поиске и просмотре документов, электронных писем, файлов музыки, видео и т.д. и т.п.

В Windows Media Center (WMC) SP2 RC приносит улучшения защиты контента для TV, а в области сетевой работы – добавляет в реестр ключи позволяющие модифицировать максимальное число открытых TCP-соединений.

Также новинка приносит некоторые улучшения и в редакцию Enterprise, вроде увеличения аутентификационных опций для WebDAV, улучшения управления электропитанием и улучшения обратной совместимости с лицензионными ключами Terminal Server. Тем не менее, даже не смотря на все изменения и улучшения (а мы перечислили не только основные), обычным пользователям Microsoft рекомендует все же подождать выхода финального релиза. Более того, Microsoft предупредила пользователей о возможных проблемах совместимости новинки с уже установленным программным обеспечением. Так, например, настройки безопасности операционной системы с SP2 будут некорректно отображать активность некоторых антивирусных приложений (например, Avira AntiVir до версии 8.2.0.611 включительно и все версии Trend Micro Internet Security). Также внезапно может закрываться Security Innovation Holodeck 2.8.0 (Enterprise издание). Причем решений этих проблем пока нет.

Если же вы ничего вышеупомянутого не боитесь, то попробуйте поискать пакет Vista SP2 (он же подойдет для Server 2008) в сети. Для x86-версии пакет весит примерно 390МБ, а для x64 – 620МБ.

Теги:  Windows Vista SP2
Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.86)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)