USB 3.0 будет в 10 раз быстрее и появится в следующем году

Похоже, что история с разработкой USB 3.0 близка к своему завершению. Уже к концу этого года должны быть подписаны черновые спецификации этого последовательного интерфейса и в течение 12 месяцев в продажу, скорее всего, поступят первые комплекты супер-скоростных USB.

30.10.2008 12:01

Похоже, что история с разработкой USB 3.0 близка к своему завершению. Уже к концу этого года должны быть подписаны черновые спецификации этого последовательного интерфейса и в течение 12 месяцев в продажу, скорее всего, поступят первые комплекты супер-скоростных USB.

Повсеместно применяемый в настоящее время интерфейс USB 2.0 уже недостаточно быстр для все возрастающего распространения HD-видео и для начала широкого применения довольно скоростных твердотельных накопителей. На смену ему приходит новый интерфейс USB 3.0, который уже получил прозвище супер-скоростного USB (Superspeed USB). Новинка обещает быть в десять раз быстрее текущего USB, обеспечивая как минимум 300МБ/сек по сравнению с 30МБ/сек на USB 2.0. Так, во время теста, проведенного для Интернет-журнала apcmag.com первый в мире хост-контроллер Superspeed USB во время передачи 6ГБ видео-файла достиг скорости в 320МБ/сек. Впрочем, передача большого количества небольших файлов снижает скорость до 50МБ/сек.

И, тем не менее, гигабайтный видео-файл по новому интерфейсу будет передаваться всего за три секунды, а не за полминуты, как это происходит сейчас с USB 2.0. Да, возможно, USB 2.0 и подходит для большинства настоящих продуктов, однако рынок и технологии не стоят на месте и в ближайшие пять лет мы будет наблюдать рост количества устройств с флэш-памятью, которые, несомненно, получат выгоду от использования USB 3.0. “Любые устройства, использующие SSD получат всю полноту преимуществ Superspeed USB”, заявил председатель группы основателей USB 3.0 и технологический стратег Intel  Джефф Равенкрафт (Jeff Ravencraft).

Скорость передачи данных в USB 3.0 будет примерно в 10 раз выше, чем USB 2.0
Скорость передачи данных в USB 3.0 будет примерно в 10 раз выше, чем USB 2.0

Что касается совместимости кабелей и разъемов нового интерфейса с USB 2.0, то она сохранится. Впрочем, от первоначальных планов об использовании оптических кабелей компания Intel все же отказалась, сославшись на возросшие цены как самих кабелей, так и используемых с ними разъемов. Да, оптика могла бы доставить и еще большие скорости, но и текущие скорости USB 3.0 достаточно высоки, и они не увеличивают общей стоимости оборудования, как для производителя, так и для покупателя.

Именно поэтому порты USB 3.0 будут иметь тот же физический формат, что и USB 2.0. Однако эти порты будут делиться на два физически отдельных компонента – один для USB 2.0, а другой – в виде дополнительных электрических контактов – будет обеспечивать дополнительные сигналы USB 3.0.

В настоящее время спецификации нового интерфейса Superspeed USB находятся в стадии релизового кандидата, и, по мнению Равенкрафта будут подписаны к концу этого года. Если так и произойдет, то первые контроллеры USB 3.0 появятся в середине 2009 года, а первые пользовательские продукты с ними – в начале 2010. Впрочем, некоторые особо рьяные компании, возможно, успеют сделать это и к концу 2009 года.

Теги:  USB 3.0
Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.9)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)