В Google с помощью HTML5 запустили Quake 2 в браузере

В ближайшем будущем HTML5, вероятно, станет стандартом для множества веб-страниц. До сегодняшнего дня многие люди вопрошали, обладает ли HTML5 такой реальной мощностью, которая позволила бы вытеснить Adobe Flash с его насиженного местечка? И Google только что показал, что обладает.

06.04.2010 07:00

В действительности корпорация Google показала, как HTML5 может справиться с работой шутера от первого лица – Quake – в браузере.

Google начала с существующего порта движка Quake II в Jake2 Java, затем применила Google Web Toolkit (помимо WebGL, WebSockets и массы рефакторинга) для кросс-компиляции его в Javascript. Результаты же вы можете видеть в представленном ниже видео. На лэптопе тестеров игра выдавала около 30fps, что очень их удивило.

В Google с помощью HTML5 запустили Quake 2 в браузере

Вы и сами можете попробовать порт, посетив соответственную страничку сайта Google. Правда, в настоящее время его поддерживают лишь Safari и Chrome. Впрочем, ожидается, что в будущем игра станет совместимой с IE 9 и с другими браузерами.

Тем не менее, пока не ясно, можно ли подобным образом запустить Crysis или какую-нибудь другую современную игру.

Теги:  Google   HTML5
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)