В Windows Vista оставят «дыры» для полиции?

Представители британских властей уговаривают Microsoft создать ряд уязвимостей в системе защиты новой ОС Windows Vista. По их убеждению, это обеспечит доступ к компьютерам злоумышленников и позволит, тем самым, эффективнее бороться с преступностью, в том числе с терроризмом.

17.02.2006 20:12

Несмотря на то, что не так давно аналитики Gartner поставили под сомнение безопасность новой ОС Microsoft, ученый из Кембриджского университета Росс Андерсон (Ross Anderson), специалист по ИТ-безопасности, придерживается несколько иной точки зрения. По его мнению, данные, хранящиеся на компьютерах с Windows Vista, будут слишком хорошо закодированы, что затруднит выявление преступников, использующих новую ОС, пишет BBC. Напомним, что Windows Vista использует систему кодирования файлов BitLocker Drive Encryption, совместимую с чипом TPM (Trusted Platform Module).

Обеспокоенный ученый обратился в ряд госструктур, в том числе в Палату общин, с просьбой повлиять на Microsoft и вынудить софтверного гиганта создать «дыры» в защитной системе новой ОС до официального выхода программного продукта. Профессор представил ряд доказательств необходимости намеренного создания подобных уязвимостей, подчеркнув при этом, что это повысить раскрываемость преступлений и даже поможет предотвращать террористические акты. Судя по всему, ему удалось убедить британских властей в необходимости подобного решения, и сейчас они ведут соответствующие переговоры с Microsoft. В частности, представитель МВД Великобритании отметил, что они не первый год тесно сотрудничают с американской компанией и подобный вопрос уже обсуждали.

Microsoft, в свою очередь, заявил, что Windows Vista является самой защищенной из когда-либо созданных компанией ОС, а обеспечение безопасности конфиденциальной информации пользователей остается для компании одной из главных задач. Вместе с тем, сотрудники компании периодически помогают правоохранительным разобраться в защитной системе новой ОС с целью предотвращения преступлений и продолжают сотрудничать с рядом правительственных организаций.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)