Vista не будет поддерживать DVD-приводы изготовленные до 2000 года

Когда PC DVD вышли в 1998 году, они не были привязаны к определенному региону и нуждались в помощи программного обеспечения для работы с региональными кодами. Они обозначались аббревиатурой RPC-1 (Region Protected Code-1) и легко могли воспроизводить диски для любой зоны.

03.01.2006 14:20

С 2000 года стали выпускаться DVD-приводы с поддержкой региональных кодов на аппаратном уровне - RPC-2 (Region Protected Code-2), им уже не требовалось никакое дополнительное программное обеспечение. Диски предназначенные для продажи, например, в США, стало невозможно просмотреть на DVD-приводе, выпущенном для России. Таким образом производители DVD-дисков и DVD-аппаратуры пытаются предотвратить нелегальное копирование и распространение чужой собственности. При запуске диска с региональной защитой, программа-плеер и DVD-привод сверяют региональные коды и, если они совпадают, диск воспроизводится, а если нет — выдается соответствующее сообщение и диск не запускается.

Microsoft тоже вносит свой вклад в борьбу с пиратством и решила отказаться от поддержки DVD-приводов, выпущенных до 2000 года, в своей новой ОС Windows Vista.

Но что это означает для рядового пользователя компьютера? Абсолютно ничего. Во-первых, не изменится способ считывания информации, поэтому диски с обычными данными, записанные на "старых" DVD-приводах будут легко читаться в Vista. Во-вторых, единственное отличие заключается в возможности ошибочного дешифрования дисков с фильмами, музыкой и т.п., записанных на "старых" DVD-приводах,  так как их поддержка будет удалена из Vista.

Стоит учесть, что среднее время жизни DVD-привода около трех лет, и число используемых "старых" DVD драйвов к моменту выхода Windows Vista будет крайне мало. Также ограничения по привязкам к региону крайне неудобны и были придуманы различные аппаратные и программные способы взлома региональной защиты.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)