Wikipedia запретит свободную правку своих статей

Wikipedia является одним из 10 самых популярных веб-сайтов. Сайт был основан примерно 8 лет назад как эксперимент создания бесплатной энциклопедии со статьями от добровольцев. В настоящее время число статей в англоязычной версии сайта перевалило за три миллиона. А в ближайшем будущем английская Wikipedia обретет на тестирование еще одну возможность – редакторскую подпись изменений в статьях.

28.08.2009 22:57

По данным официальных лиц Wikimedia Foundation, в течение нескольких недель англоязычная Wikipedia получит на тестирование так называемые “подписанные пересмотры”, которые подразумевают участие добровольных редакторов в подписи изменений к статьям об известных людях.

Таким образом, перед тем как изменения статей, сделанные людьми, вступят в силу, их должны будут одобрить редакторы. До одобрения же пользователи будут видеть ранние, неизмененные версии статей.

Редакторы должны защитить энциклопедию от ложных записей и с «вандализма» на сайте. Так, в частности, в январе этого года один из пользователей сделал запись в энциклопедию, сообщив о том, что сенаторы США Тед Кеннеди (Ted Kennedy) и Роберт Берд (Robert Byrd) умерли после инаугурационного ланча. Что в последствие оказалось неправдой.

От таких записей и должны будут оградить энциклопедию редакторы. Впрочем, возможно, вводя редакторов, управляющие Wikipedia хотят перевести свою свободную энциклопедию из, по сути, некого хаоса, в нечто более зрелое и заслуживающее доверия.

Надо сказать, что “подписанные пересмотры” уже внедрены на немецкую версию энциклопедии и правка не занимает более трех суток.. На остальных языковых версиях возможность появится только после некоторой доработки.

После тестирования, которое продлится два месяца, сообщество будет решать – оставлять ли эту возможность или отказаться от нее. Причем, возможно, что принятие возможности оттолкнет некоторых пользователей энциклопедии, которые считают, что она свободная, и ее может править любой человек.

Теги:  Wikipedia
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)