Windows 10 будет монетизироваться по-новому

Microsoft рассматривает новые способы монетизации своей операционной системы Windows. О них расскажут в начале следующего года.

09.12.2014 20:19
Windows 10 будет монетизироваться по-новому

Сейчас компания Microsoft находится в процессе изменения своей бизнес-модели и ищет новые способы монетизации Windows в «свободной экономике». Она переходит от той системы, когда она взимала плату за всё программное обеспечение к новой модели.

Ранее в этом году Microsoft объявила о том, что новая операционная будет бесплатно распространяться для устройств с диагональю экрана менее 9 дюймов. Западные СМИ уже не раз говорили о том, Windows 10 будет бесплатной, по крайней мере, для определённой категории пользователей.

И главный операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner) в ходе своего выступления на технической конференции Credit Suisse на прошлой неделе немного рассказал о новой бизнес-модели компании и возможных способах монетизации Windows.

«В поисках новых способов монетизации всего жизненного цикла мы учимся, мы растём и становимся умнее и мудрее с каждым днём. И у нас есть возможности ещё больше учиться, расти и развиваться в этом направлении. Следите за обновлениями. Сведения, связанные с новой бизнес-моделью, появятся в начале 2015 года», - заявил Тернер.

Он добавил, что Microsoft не собирается терять деньги на Windows 10 и свою долю на рынке.

Есть мнение, что Microsoft последует примеру Apple, которая с недавних пор распространяет свою операционную систему OS X для Mac бесплатно. Возможно, что Microsoft сделает основную ОС бесплатной, а за дополнительные возможности придётся платить отдельно.

Напомним, в конце января 2015 года Microsoft представит новые функции Windows 10 для потребителей. А финальная версия станет доступна, по словам Тернера, в конце лета или начале осени.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.09)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)