Windows Vista будет работать на новых Mac

На выставке Macworld Expo, проходившей на этой неделе в Сан-Франциско, руководители Apple подтвердили, что Windows Vista сможет работать на компьютерах iMac и MacBook на базе процессоров Intel, которые компания выпустит в этом году.

13.01.2006 16:20

Однако Apple не будет продвигать или поддерживать Windows XP на новых моделях Mac и пользователи, которые хотят работать с двумя операционными системами - с устанавливаемой по умолчанию Mac OS X и с Microsoft Windows XP, столкнутся с некоторыми техническими проблемами.

"Мы не возражаем, если люди захотят установить Windows Vista на Mac" - сказал вице-президент Apple Филл Шиллер (Phil Schiller). "Если человек хочет использовать наши аппаратные средства и при этом желает работать в мире Windows, мы не против". При этом у пользователя не будет возможности установить Mac OS X на стандартный компьютер.

Проблема пользователей XP заключается в том, что новые Mac используют интерфейс EFI (Extensible Firmware Interface), а не BIOS. EFI представляет собой модификацию BIOS и обеспечивает возможность загрузки оболочки и начала диагностики одновременно с увеличением уровня питания ЦП. Кроме того, интерфейс EFI обеспечивает разделение управления устройствами и операционной системой. Этот интерфейс развивался Intel и в настоящее время несовместим с 32-битовой версией XP.

В отличие от XP, операционная система следующего поколения Windows Vista, по-умолчанию поддерживает интерфейс EFI. Поэтому будущие пользователи Vista смогут без проблем установить ее на новые Mac. Кроме того, новые Mac на базе Intel основаны на стандартных аппаратных средствах Intel и ATI.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)