Windows Vista должна пройти тесты на безопасность

Microsoft объявила, что пока безопасность следующего поколения ОС Windows, не будет доведена до своего логического завершения, Windows Vista в продажу не поступит. Таким образом, безопасность становиться для Microsoft главным приоритетом в разработке своей следующей ОС.

26.02.2006 14:23

Главный помощник по безопасности Microsoft Детлеф Экерт (Detlef Eckert), сказал, что Windows Vista не будет выпущена до тех пор, пока не пройдет тщательную проверку на безопасность, чтобы гарантировать пользователям полную защиту от многочисленных угроз из вне.

"Если Vista не пройдет контрольные тесты на безопасность, мы не отправим ее на рынок, сказал он. "На данный момент мы находимся все еще на ранней стадии тестирования. Компоненты безопасности будут проверены несколько раз. Если в ходе тестов мы найдем хоть одну «дыру» в области безопасности, мы не отправим продукт на прилавки магазинов."

Vista - первая Windows, которая будет использовать безопасную методологию проекта Microsoft, представленную в 2002 году.

"Таким образом, мы с уверенностью можем констатировать – Vista будет иметь лучшую архитектуру безопасности, чем XP, Windows Vista будет нуждаться в меньшем количестве обновлений, и будет уязвима для меньшего количества вирусов. И даже если будет замечена какая-либо уязвимость, то Vista смягчит повреждение", продолжает рассказывать нам о Windows Vista Экерт.

Операционная система также защитит корпоративные сети, проверяя, портативные компьютеры на наличие последних обновлений безопасности прежде, чем компьютеры будут присоединены к корпоративной сети.

"Существуют сотни тысяч людей с портативными компьютерами, которые соединены в корпоративную сеть. Эта  одна из самых опасных проблем для компаний. Несмотря на то, что, на компьютерах установлены брандмауэры и антивирусы, все же если к Вашей корпоративной сети подключили инфицированный компьютер, заражение всей корпоративной сети произойдет «изнутри»".

Vista будет поддерживать шифрование аппаратных средств, которое будет гарантировать, полную сохранность Ваших данных, в том случае, если эти данные попадут в чужие руки, или, если портативный компьютер будет потерян или украден, сказал Экерт. Другие особенности включают обновленную версию Internet Explorer, способного изолировать враждебный программный код, плюс улучшенный брандмауэр, который должен облегчить для компаний осуществление корпоративной политики безопасности.

Вот некоторые особенности безопасности которыми будет обладать Windows Vista:

  • Технология Bitlocker, позволяющая шифровать систему и картотеки данных, защищая конфиденциальные данные, если портативные компьютеры будут потеряны или украдены.
  • Возможность обнаружения вредоносного программного кода на начальном этапе заражения.
  • Улучшенная поддержка проверки подлинности, позволяя крупным компаниям настраивать и отменять права доступа для служащих корпораций.
  • Способность проверять, установлены ли на портативных компьютерах брандмауэры и антивирусное программное обеспечение, перед тем как компьютер выходит в сеть.
  • Повышенная система безопасности Internet Explorer 7, способная ограничить воздействие враждебного программного кода
  • Более четкое разделение между правами пользователя и администратора, способное улучшить пользовательскую безопасность.
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)