Windows Vista поддержит SQL Server 2005 Service Pack 2

Не многим известно, что Windows Vista, и в большей степени "Longhorn" Windows Server, будут поддерживать SQL Server 2005 Service Pack 2 и более старшие. Совместимость SP2 с Windows Vista обеспечит относительно небольшой промежуток времени между выходом продуктов.

23.08.2006 10:01

Microsoft придерживается графика, по которому Windows Vista должна выйти в начале 2007 года.

В конце июля, Microsoft опубликовала FAQ и информацию о требованиях к базе данных для Windows Vista, но информация несколько потерялась на фоне летного затишья. На прошлой неделе появилась новая информация от SQL Server Worldwide Users Group (SSWUG). Суть сводится к тому, что поддержки старых версий Microsoft Desktop Engine (MSDE) не будет, но будет издана небольшая версия старой SQL Server. Хотя многие продолжают использовать MSDE и не знают об этом.

Фирмы-реселлеры предупреждают об опасности недооценки этой ситуации. Это основная проблема. Многие пока не уделяют большого внимания  новой ОС – кто будет думать о таких вещах как база данных?

Microsoft заявляет о 35% росте доходов от продукции SQL Server 2005, что говорит об увеличении баз данных. Однако фирмы-реселлеры сообщают, что по-прежнему большое количество приложений используются на SQL Server 2000 и более ранних базах данных.

При переходе на SQL Server 2005 нужно принять во внимание ряд факторов:

  • SQL Server 2005 был выпущен в ноябре 2005, а SP1 в апреле.
  • SQL Server 2000 SKUs, включая MSDE, не поддерживают службу Автоматического Обновления Windows, в отличие от SQL Server 2005.
  • В SQL Server 2005, MSDE был заменен на SQL Server Express.

Пользователи, желающие продолжать использовать SQL Server 2000 со старыми ОС, могут продолжать это делать и получать стандартную поддержку до ноября 2007. Продленная поддержка, за дополнительную плату, будет оказываться еще на протяжении 10 лет.

Пользователи, работающие с SQL Server 2000 на Windows NT 4.0, Windows 2000 или Windows Server 2003 при желании провести обновление, могут воспользоваться пробной версией SQL Server 2005 и Windows Vista Beta 2, чтобы протестировать работу приложений. В этом случае понадобится обновить базы данных до SQL Server 2005 SP1 и на время тестов перейти на работу с Windows Vista.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)