Windows Vista провоцирует антимонопольные иски

Microsoft вновь испытывает юридические проблемы, на этот раз с судебной системой США. Компания была вынуждена подписать соглашение о предоставлении широкого доступа к исходным кодам своей серверной операционной системы Windows.

10.02.2006 18:55

В соответствии с антимонопольными требованиями, Microsoft выполнила предъявляемые ей требования, и предоставила другим компаниям возможность получения лицензии на ключевые технологии серверной версии ОС.

Из подписанного соглашения следует, что компании прошедшие процедуру лицензирования, смогут бесплатно получить доступ к исходным кодам Windows Server. Этот шаг был положительно оценен представителями американского министерства юстиции.

Но в ходе рассмотрения данного дела, в суд поступили новые жалобы, касающиеся уже Windows Vista. Жалобы исходили от разработчиков ПО, которые заявляли о том, что  Microsoft не желает обеспечивать соответствие требованиям разработчиков в рамках своей новой ОС. Это значит, что при первом запуске Windows Vista, ПО сторонних производителей не сможет оптимизировать свою работу.

В частности, суть претензий сводится к работе "Welcome Center", нового пользовательского центра управления настройками системы. Представители американского министерства юстиции обещали контролировать ситуацию до полного удовлетворения претензий разработчиков к компании Microsoft.

Джек Эванс (Jack Evans), представитель Microsoft, заявил, что компания обсуждала особенности работы Vista с представителями 20 ведущих компаний - производителями ПО. "Почти все представители были удовлетворены тем, как мы организовали баланс между удобной работой пользователя и доступным способом, для разработчиков, производить оптимизацию своего ПО в первые 10 минут работы Windows Vista", сказал Джек Эванс.

Так же представители Microsoft заявили, что к настоящему моменту, две компании уже прошли новую процедуру лицензирования. Этими компаниями стали японская Hitachi Ltd и компания ONStor Inc.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)