Windows Vista UAC разработан для вашего раздражения

По мнению большинства пользователей, Контроль Пользовательских Аккаунтов или просто UAC является одной из самых ненавидимых возможностей Windows Vista. Кажущийся бесконечным поток всплывающих окон UAC, запрашивающих подтверждения того или иного действия, зачастую просто мешает работе.

15.04.2008 08:56

По мнению большинства пользователей, Контроль Пользовательских Аккаунтов или просто UAC является одной из самых ненавидимых возможностей Windows Vista. Кажущийся бесконечным поток всплывающих окон UAC, запрашивающих подтверждения того или иного действия, зачастую просто мешает работе. И хотя некоторые пользователи не обращают внимания на UAC, безусловно, это одна из самых спорных возможностей операционной системы.

На прошедшей в Сан-Франциско неформальной беседе RSA 2008, представитель Microsoft Дэвид Кросс (David Cross) признал, что “Причина, по которой мы внедрили UAC в платформу, была для раздражения пользователей. Я серьезно”. И это нельзя назвать открытием. Многие пользователи постоянно сталкиваются с бессмысленными вопросами типа “Ты уверен, парень?”, которые хорошо это подтверждают.

Что делает UAC раздражающим, так это ее нечистокровная принадлежность. UAC не является барьером безопасности, он предназначен лишь для прохождения обычного пути повышения привилегий безопасности. Причем в реализации UAC существует два недостатка. Первый заключается в том, что UAC дает пользователям шанс одобрить повышение, считая, что ничего плохого из этого не выйдет. А второй - поощряет разработчиков выпускать программы, которые не нуждаются в повышении привилегий до уровня администратора. Причем косвенно наличие этих недостатков подтверждают и представители Microsoft. В прошлом году главный советник по безопасности Microsoft в Австралии Питер Вотсон (Peter Watson) заявил: “Различные производители приложений на рынке идут с заявлениями признающими, что намного более эффективно запускать приложения и работать в системе в роли обычного пользователя, нежели в роли системного администратора”. Тогда зачем вообще нужны эти администраторы? Если у всех равные права, то какой в них смысл?

Таким образом, подход Microsoft к вопросам безопасности, реализованным в UAC, можно смело назвать спорным. Он позволяет разработчикам принять точку зрения Microsoft на вопросы безопасной установки и настройки приложений, но в тоже время он основан на дорогостоящем пользовательском опыте. Не удивительно, что отключение UAC является одним из самых популярным действий после установки Vista. Хотя Microsoft заявляет, что 88% пользователей оставляют UAC включенным, и что разработчики приложений уже успешно улучшают свои установочные программы для избегания процесса повышения привилегий. Это напоминает былые времена – сначала создать проблему, а потом героически с ней бороться.

Теги:  UAC
Оцените материал:  
(Голосов: 15, Рейтинг: 3.65)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)