Windows Vista выдержала напор антимонопольных исков

Глава корпорации Microsoft, Билл Гейтс (Bill Gates), заявил в прошлый четверг, что будущая ОС Windows Vista одержала победу в противостоянии с антимонопольными исками конкурентов, которые пытались "кастрировать" ОС.

17.11.2006 15:23

Гейтс сделал этот комментарий в ходе своего Европейского тура в поддержку Windows Vista, перед выходом корпоративной версии ОС 30 ноября. На прошлой неделе, компания закончила последнюю работу по кодировке многократно откладывавшегося продукта, тем самым не выйдя за рамки графика выпуска ОС в ноябре.

Гейтс сказал, что Windows Vista не была существенно затронута в итоге затянувшихся переговоров с представителями Европейского Союза, которые опасались, что новые функции безопасности и поиска могли ворваться на рынок и сильно ограничить выбор пользователей.

"Конкуренты пытались заставить инспекторов Союза кастрировать продукт", сказал Гейтс, добавив, что все попытки полностью провалились. "И я бы не сказал, что антимонопольный Союз сыграл в этом существенную роль".

Он сказал, что Windows Vista получила усиленные функции безопасности, для чего обсуждался каждый шаг этой программы с представителями ЕС.

Поставщики решений безопасности Symantec Corp. и McAfee Inc. ранее жаловались на то, что Microsoft умышленно не предоставляла информацию, которая помогла бы им в создании ПО, совместимого с Windows Vista. Теперь эти данные стали им доступны.

В прошлом Microsoft просила от ЕС более четких формулировок, чтобы не допустить ошибок и ОС не столкнулась с антимонопольными проблемами. Европейская Комиссия заявила, что это не их работа давать Microsoft зеленый свет, и компании оставалось надеяться, что она не нарушит антимонопольные законы ЕС.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)