YouTube: Эра Flash еще не окончена

Несмотря на то, что Google входит в число крупнейших защитников коллекции веб-технологий HTML5, воспроизводящей многие важные возможности Adobe Systems Flash, компания считает, что время для серьезных изменений на YouTube еще не настало.

02.07.2010 00:24

Одной из наиболее важных частей предстоящего стандарта HTML5 является поддержка видео, которое может быть встроено напрямую в веб-страницу без необходимости использования плагинов вроде Flash Player. Другие открытые стандарты, вроде каскадных таблиц стилей CSS, масштабируемой векторной графики SVG и открытого формата шрифтов WOFF могут имитировать возможности Flash. Однако такая возможность Flash, как обеспечение потоковым видео множество браузеров является одной из основных причин, почему Flash все еще так высоко ценится.

“Несмотря на то, что поддержка видео в HTML5 позволяет нам принести большую часть контента и возможностей YouTube на компьютеры и другие устройства, которые не поддерживают Flash Player, она все еще не отвечает всем нашим нуждам”, заявил на днях программист YouTube Джон Хардинг (John Harding). “Сейчас Adobe Flash предоставляет лучшую платформу под требования распространения видео YouTube”, добавил он.

Напомню, что Google начал показывать некоторые видео на YouTube в HTML5 еще в январе. Однако до сих пор программа по переходу на HTML5 является экспериментальной. В тоже время Adobe продолжает усердно трудиться, чтобы сохранить Flash на плаву, даже несмотря на угрозу со стороны веб-технологий и унизительные слова о Flash со стороны Стива Джобса. Так недавно Adobe начала усердно распространять Flash Player на мобильные устройства, и Google Android является первой операционной системой, которая поддерживает Flash.

Очевидно, что для поддержки Flash между Adobe и Google был создан крепкий альянс, частично который, конечно же, должен выставить Apple с ее iPhone в дурном свете. Но дело не только в политике. Так, в случае YouTube существует ряд действительных причин, почему Google пытается поддержать Flash. Первой такой причиной, конечно же, является отсутствие в HTML5 унифицированной технологии видео-кодирования или кодека. В настоящее время Safari, Chrome и IE9 Platform Preview поддерживают кодек H.264, тогда как Mozilla, Opera и Chrome работают в сторону поддержки нового кодека Google WebM, который, кстати, обладает шансом стать стандартным кодеком HTML5. По крайней мере, по словам директора W3C Филиппа Ле Эгаре (Philippe Le Hegaret), Google WebM является хорошим кандидатом на звание такого кодека.

Правда, переход на WebM является не простой задачей даже для самого Google. С 2007 года компания хранила все видеоролики в формате H.264, но начиная с 19-го мая (в момент анонса WebM) компания стала сохранять все высокочеткие ролики с разрешением 720p и выше также и в WebM. Учитывая же, что каждую минуту на YouTube закачивается 24 часа видео и что популярность высокочеткого видео все возрастает, компании приходится вкладывать не малые средства в хранение роликов в двух форматах.

Помимо кодека, Хардинг выделил и другие проблемы перехода на HTML5:

  • YouTube требует сложного управления, позволяющего браузеру загружать не только видео-страничку. Также YouTube требует управления над буферизацией – видеоданными, которые заблаговременно посылаются компьютер, чтобы избежать нежелательных пауз при проигрывании – и возможностей для “живого” видео и для автоматической настройки качества видео.
  • Flash обладает технологией управления авторскими правами DRM, которая необходима для показа “защищенных” видео-потоков. В частности для YouTube компания Google использует защищенный протокол Adobe RTMPE.
  • Вставка роликов с YouTube на другие сайты с помощью HTML5 в настоящее время невозможна. По словам Хардинга, Flash пока является единственным механизмом позволяющим вставлять на веб-сайты контент с других сайтов.
  • HTML5 пока не поддерживает полноэкранное видео. Работа в этом направлении ведется, но пока такие элементы Flash, как показ элементов управления проигрыванием поверх видео не доступны.
  • Flash необходим также любителям записи видео и аудио с вебкамер и микрофонов. Опять же работа по поддержке вебкамер в HTML5 уже ведется, но пока она не окончена.

И, наконец, Flash пока используется массой сайтов по всему миру. Так почему YouTube должен отказываться от него прямо сейчас?

Теги:  YouTube   Google
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)