Google TV даст выход в Интернет каждому телевизору

Компания Google несколько дней назад на конференции I/O представила свой проект Google TV. Крупнейший поисковый гигант хочет принести на телевизоры – полноценный Интернет.

31.05.2010 22:57

По мнению компании, с помощью Google TV люди смогут быстро находить и получать доступ к интересному для себя контенту. При этом сам поисковый гигант, похоже, желает получить себе еще одну огромную рекламную площадку.

В действительности, подробности получения прибыли с Google TV пока не особенно ясны. Тем не менее, в блоге, посвященном проекту, сказано, что телевизор является развлекательным устройством для многих людей. В действительности 4 миллиарда людей по всему миру смотрят телевизоры, а средний человек проводит перед ним пять часов в день.

Недавно, однако, развлечения все увеличивающимся объемом стали поступать с телефонов и компьютеров. Причиной популярности этих устройств стал веб, которого нет у большинства телевизоров. И со своим проектом Google TV крупнейший поисковый гигант хочет принести веб на телевизоры.

Получив веб на TV, по мнению Google, пользователи смогут быстро находить необходимый для себя контент и информацию. Так, например, они смогут быстро узнать необходимую для себя информацию о шоу, которое они смотрят, просмотреть свои любимые веб-сайты, просмотреть Flash-контент, попользоваться приложениями (с Android Marketplace), повзаимодействовать с рекламой, просмотреть потоковый контент и т.п. Все это пользователи должны получить посредством внешней коробочки с Wi-Fi, HDMI, IR-приемником и мощным процессором, которого должно быть достаточно для серфинга по сети.

При этом производить коробочку будет не Google, а третьи производители. В частности над проектом помимо Google работают также Intel, Sony и Logitech. При этом Sony должна встроить поддержку Google TV в свои телевизоры и проигрыватели Blu-ray, Intel должен обеспечить проект своими процессорами, а Logitech – должен непосредственно представить внешние коробочки, как и пульты удаленного управления и даже клавиатуры.


Ролик с представлением Google TV

Кстати, первые фотографии “коробочки” от Logitech уже появились в сети. Они были сделаны в павильоне Logitech на конференции Google I/O. С помощью коробочки и смартфонов, вроде iPhone или Android-основанных, можно будет управлять телевизором.

С технической точки зрения новинка имеет Intel CE4100 1,2GHz "Sodaville" Atom CPU, 4GB памяти, 802.11n WiFi, два порта USB, разъем LAN, пару инфракрасных приемников, и пару портов HDMI 1.3. Сообщается также, что коробочка (основанная на Android) будет иметь браузер Google Chrome со встроенным Flash 10.1. Она позволит скачивать приложения и даже синхронизировать их с компьютером по Wi-Fi.

Теги:  Google TV
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)