Зачем Google купила компанию Motorola?

С момента совершения сделки Motorola понесла убытки на $1 млрд., а её патенты оказались значительно переоценены. Какую же выгоду Google сможет извлечь из своего кажущегося не слишком удачным приобретения?

16.05.2013 15:33
Зачем Google купила компанию Motorola?

Вопрос о том, с какими намерениями компания Google потратила $12,5 млрд. на Motorola Mobility остаётся открытым. Почти два года прошло с момента анонса этой сделки и почти год с её завершения, вопросы продолжают накапливаться, а ответы по-прежнему не находятся.

Судя по всему, стоимость патентов Motorola и близко не тянет на эту сумму. В конце апреля были завершены слушания по делу Microsoft против Motorola. Microsoft, согласно решению суда, должна будет выплатить лицензионные отчисления за использование технологий Wi-Fi и видео-кодирования в консолях Xbox 360 и персональных компьютерах, на сумму $1,7 млн. Motorola просила сумму, на три нуля большую - $4 млрд. Сама Google оценила стоимость патентов Motorola в $5,5 млрд. – потребовалось бы 3235 лет выплат от Microsoft, чтобы окупить эту сумму. Такое решение суда может стать значительным ударом для Google, которая могла рассматривать патенты Motorola как средство противостояния с любящей посудиться со всем миром компанией Apple.

Очевидно, что процесс лицензирования патентов, которыми завладела Google, не окупит ежеквартальные финансовые потери Motorola, продукты которой проигрывают в противостоянии с моделями Apple, Samsung или HTC. Google, купив Motorola, столкнулась с необходимостью реализации её производственных планов по выпуску аппаратов наподобие Droid RAZR Maxx HD, которые, не отвечают стандартам компании в плане привлекательности для клиентов. Однако, при этом Motorola «занимается созданием новой волны инновационных продуктов». Пока же, с момента перехода под крыло Google, компания уволила 30% персонала, потеряла $1 млрд. в виде убытков, а её подразделение по производству телевизионных приставок было продано – с большим трудом – компании Arris за $2 млрд.

Трудности Motorola могли даже внести вклад в уход Энди Рубина из подразделения Google Android. Рубин, по словам источников внутри компании, был активным сторонником приобретения Motorola и плотно занимался работой с персоналом компании и её технологическими планами.

Новому главе Motorola Деннису Вудсайту предстоит борьба за возвращение утраченных позиций. С декабря ходят слухи о подготовке аппарата X Phone, который Эрик Шмидт назвал феноменальным устройством на «чистом» Android. Однако, каким бы феноменальным он не был, одного его будет недостаточно. У Google уже есть популярные смартфоны Nexus на таком же «чистом» Android, так что ничего нового в этом нет.

Выпуск еще большего числа таких аппаратов может обострить отношения с лидером Android-рынка, компанией Samsung. Для Google нет никакого резона портить отношения с южнокорейской компанией, чтобы занять её место на тяжёлом рынке производства мобильных устройств, где нужно выстраивать сложные отношения с операторами мобильной связи по всему миру.

Так зачем же Google приобрела Motorola? Ответ на этот вопрос стоит $12,5 млрд.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)