Apple iOS 5 на iPad 2: что нового?

4 октября 2011 года компания Apple официально анонсировала пятую версию своей мобильной операционной системы — iOS 5. Новинку поддерживает целый ряд устройств iPhone, iPod и iPad? и сегодня речь пойдёт о нововведениях, появившихся в самой «большой» версии — для планшетов iPad и iPad 2.

25.10.2011 20:20
Страницы: Пред. 1 2

Ну а сейчас пара слов о других нововведениях и изменениях в прошивке.

Появилось приложение «Напоминания» — примитивный todo-сервис, максимально простой. Всё что нужно для создания задачи — ткнуть пальцем в свободную строку «листа» и дать имя задаче; есть другие настройки (дедлайн, напоминания, приоритет), но они необязательные. Единственным отличием от сотен подобных программ является то, что устройство «умеет работать» с географическим положением пользователя — можно привязать список дел к определенному месту. Можно, например, настроить напоминание «поставить офис на сигнализацию» на тот случай, когда мы покидаем место «работа». Ну или «полить цветы» на тот случай, если мы только приезжаем в офис.

iOS 5 на iPad 2

Ещё одно официально представленное приложение — Киоск. Наверняка вы помните книжную полку iBooks — тут почти то же самое, только для периодических изданий. На данный момент в «киоске» находится более 250 различных журналов (на любую тематику, но почти все на английском и других языках), в каждом по несколько выпусков.

Любой из журналов всегда можно купить, средняя стоимость каждого выпуска составляет 5 долларов — с одной стороны дорого (по сравнению с «долларовыми» игрушками и приложениями), с другой стороны — бумажные журналы стоят дороже. Почти на любое издание можно подписаться — по мере выхода нового номера, киоск будет отправлять уведомления и, при необходимости, скачивать свежие выпуски. Листать интерактивные журналы сплошное удовольствие, но повторюсь — русского языка там пока нет.

iOS 5 на iPad 2

В браузере Safari наконец-то появились вкладки (которые можно передвигать) — он ещё больше стал похож на свою desktop-версию. Появился режим Reader (убирающий с открытой страницы всё, кроме основного текста) и функция «Список для чтения». Последняя интересна всё той же синхронизацией — допустим, вам кто-то на работе скинул ссылку на интересную статью — вы добавили её в список для чтения, а по дороге домой загрузили её с телефона (или планшета) и прочитали. А ведь раньше подобные ссылки довольно часто просто терялись...

iOS 5 на iPad 2

iOS 5 на iPad 2

В почте появились форматирование текста писем, цитирование и возможность задать звуки для входящих и исходящих сообщений.

Тонкой ниточкой через многие приложения на устройстве тянется интеграция с сервисом Twitter — почти везде появилась возможность «чирикнуть» — будь то возможность публикации своего местоположения из карт или публикация ссылки на видеоролик из YouTube. Соответствующее поле появилось в контактах, в фотоальбомах и т.д, но что-то подсказывает, что в итоге гораздо удобней будет иметь одну программу, в которой будет всё-всё-всё сразу и в одном месте.

iOS 5 на iPad 2

Коснулись изменения и сервиса Game Center. Чтобы было проще найти друзей в списке, теперь своему профилю можно назначить аватар (они проходят модерацию) — можно загрузить какое-либо изображение или сделать его через камеру. Нажатие на любой профиль позволяет узнать, в какие игры играет пользователь, а так же его результаты в них.

iOS 5 на iPad 2

Поработали над приложением Камеры — созданные снимки можно повернуть, кадрировать, убрать эффект красных глаза или «улучшить» (автоматическое исправление гистограммы). Да и работать она стала побыстрей. Появилась возможность создавать альбомы — вот этого действительно не хватало.

iOS 5 на iPad 2

Музыкальный проигрыватель на iPhone получил разве что новую иконку, а вот iPad-версия была изменена до неузнаваемости. По большому счёту, используется всего лишь новый скин — он удобней старого хотя бы более крупными кнопками воспроизведения музыки (в автомобиле это особенно удобно).

iOS 5 на iPad 2

Говоря об элементах управления, нельзя не упомянуть перерисованные «переключатели» и новый вид клавиатуры. Теперь её можно сделать раздельной, чтобы было удобней печатать, держа устройство в альбомной ориентации. Правда, к такой клавиатуре трудно привыкнуть — кнопки клавиатуры стали очень уж маленькими; но при желании клавиатуру можно двигать вверх и вниз. Появились «сокращения», которые задаются в настройках — это когда пишем «re:» и тут же получаем «re:Store» — ещё один шаг навстречу к более удобному и быстрому набору текста.

iOS 5 на iPad 2

Второй iPad стал понимать жесты, которых пока очень мало (видно на скриншоте) — можно переключаться между приложениями и открывать панель задач. Хочется большей свободы действий, с возможностью настройки для разных приложений — ту же музыку было бы переключать гораздо легче.

iOS 5 на iPad 2

Ну и последнее — наконец-то iPad 2 научился передавать видеосигнал (в HD-разрешении) на Apple TV без каких-либо проводов — теперь играть в игры или показывать друзьям фотографии можно на экране телевизора.

На самом деле, изменений в прошивке гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд, но можно сказать определённо точно — пользоваться мобильными устройствами от Apple стало ещё удобней.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)