iOS 8 против Android 4.4: кто кого?

На выставке WWDC была представлена операционная система Apple iOS 8. В связи с этим попробуем коротко проанализировать расстановку сил в противостоянии iOS - Android.

09.06.2014 22:09
iOS 8 против Android 4.4: кто кого?

2 июня на конференции WWDC компания Apple представила очередную версию своей мобильной операционной системы - iOS 8, внешний вид которой мало отличается от нынешней iOS 7. Усовершенствования здесь произошли в глубинах системы и внешне не так бросаются в глаза, однако от этого они не становятся менее важными.

Apple продолжает вести погоню за системой Android, и в некоторых сферах у неё это неплохо получается. Как обычно, Apple уверена в том, что новая версия iOS является самой лучшей из доселе выпущенных. Однако сможет ли она остановить взрывной рост Google Android?

Уведомления

Apple уже давно старается улучшить на iOS работу с уведомлениями, и только теперь приближается в этой сфере к возможностям Android. В Android же с уведомлениями уже давно всё в полном порядке. Начиная с версии 4.1 Google дала разработчикам приложений возможность добавлять в уведомления интерактивные кнопки. Теперь то же самое делает Apple, ещё больше расширяя границы возможностей.

Уведомления iOS 8

Android использует расширяемые линии в панели уведомлений, не давая кнопкам и текстам занимать слишком много места. Кнопки в iOS 8 дают возможность отвечать на уведомления по нажатию на них. Находясь в приложении и получив уведомление, появляется панель с кнопкой ответа, где можно набрать текст и отправить его. На Android подобную функциональность предоставляют только сторонние приложения.

Минусом iOS остаётся отсутствие кнопки, нажатие на которую убёрет все уведомления разом, и расправляться с ними приходится по-прежнему по одному.

Поиск Spotlight

В iOS 8 и новой OS X 10.10 Apple нашла применение патентам, за которые несколько лет назад отчаянно сражалась в судах. Раскрытие поисковой панели в iOS 8 даёт одновременный доступ ко множеству различных сервисов. Здесь ведётся поиск установленных на устройстве приложений, полученных сообщений и аудиофайлов в библиотеке. Контент также ищется в магазине iTunes, среди фильмов, карт и т.д.

Поиск Spotlight в iOS 8

Что касается Android, то здесь инструменты поиска могут варьироваться от производителя к производителю, в зависимости от того, с кем Apple судилась за свои поисковые патенты, а с кем нет. Впрочем, поисковое приложение, используемое по умолчанию, приводит всё к общему знаменателю. Результаты получаются главным образом из Интернета, а также персональных данных, локальных и хранимых в облачных сервисах. Чтобы добиться большего, можно переключаться между такими категориями, как приложения, изображения, книги и прочий контент.

Android может делать всё то же самое, но организовано это по другому. Впрочем, если удобства на iOS при поиске больше, Google может компенсировать это наличием Google Now. Временами этот сервис показывает весьма высокие способности в плане предугадывания желаний пользователя.

Режим Continuity

Новый фреймворк Continuity призван обеспечить связь между устройствами на iOS и OS X, позволяя начинать работу на одном и завершать на другом. Так можно делать с просмотром веб-страниц, работой с документами, набором сообщений и т.д. У Android есть нечто подобное, но не столь ярко выраженное.

Continuity

Сервисы Google больше сосредоточены на вебе, так что между устройствами легко обмениваться вкладками браузеров, документами и другим контентом. Плюсом является возможность синхронизации на всех устройствах Google, и даже на платформе iOS. Функция же Apple Continuity ограничена только устройствами на новых версиях iOS и OS X.

Apple также добавила возможность писать сообщения и совершать звонки, взаимодействуя при этом с разными устройствами. Если звонок выполняется на iPhone, на компьютере Mac или на планшете iPad, можно увидеть, кто звонит, и можно даже ответить с них же. Это же относится к СМС-сообщениям.

QuickType и другие изменения ввода

Экранная клавиатура Apple когда-то была лидером среди мобильных устройств, но в последние годы SwiftKey, Swype и прочие варианты дали преимущество Android. В iOS 8 Apple обновляет свою клавиатуру, а главное - позволяет использовать клавиатуры сторонних разработчиков.

QuickType

Используемая по умолчанию клавиатура получила функцию под названием QuickType - так Apple говорит нам, что добавила возможность угадывать слова по первым введённым буквам. В отличие от многих других клавиатур, эта достаточно интеллектуальна, чтобы предлагать варианты слов в зависимости от собеседника. Если пишется письмо по работе, используется более серьёзный язык, если дружеская переписка с приятелем, варианты слов могут быть менее формальными.

Если этого малого, стали доступны сторонние клавиатуры, немало порадовав их разработчиков открывающимся огромным рынком пользователей. Когда пользователи выбирают использование сторонних клавиатур по умолчанию, она не имеет доступа к сети, что является мерой предосторожности, однако сам пользователь доступа не лишён.

Игры: Metal

OpenGL является стандартом игр на мобильных устройствах на iOS и Android на протяжении многих лет. В Apple говорят, что этот стандарт стал слишком «тяжёлым», потому компания представила новый фреймворк под названием Metal.

Это новый графический API, который позволит отображать изображение эффективнее по сравнению с OpenGL. Демонстрация выглядела довольно впечатляюще с реалистичной физикой, хотя и немного стерильно. Возможно, пока ещё не доработаны эффекты освещения.

На Android аналогов Metal нет, и пока альтернатива не появится, создателям игр предстоит работать с OpenGL. iOS всегда была лидером в плане игр, так что речь тут идёт о наращивании преимущества над Android, а не о сокращении отставания. Кроме технологического преимущества, созданием своего API Apple усложняет процесс портирования игр с iOS на Android, ставя конкуренту подножку. В последнее время графических интерфейсов появляется всё больше: Mantle, DirectX 12, GameWorks, хотя кажется, что лучше бы производителям договориться о едином стандарте.

Extensions

Новый фреймворк под названием Extensions был представлен в разделе, посвящённом разработчикам, однако его влияние скажется на пользователях за счёт изменений пользовательского интерфейса. Сторонние клавиатуры являются только одним примером работы этого фреймворка.

Можно сказать, что его предназначением является дать приложениям возможность взаимодействовать друг с другом на более широкой основе, не покидая своих «песочниц». Приложения на Android всегда могли легко обмениваться данными между собой, а сейчас Apple пытается дать такую же свободу, не открывая уязвимостей в системе безопасности.

Extensions

Фреймворк даст разработчикам возможность переносить часть интерфейсов и функций своих программ в другие приложения. Со сцены Apple продемонстрировала большее число опций, чтобы делиться данными в AirDrop, редактирование фотографий и создание виджетов для центра уведомлений. Всё это позволит сделать iOS более настраиваемой и динамичной системой.

Небольшие улучшения

Как обычно, новая версия богата незначительными новшествами, у некоторых из которых на Android есть аналоги, у некоторых нет. Была улучшена возможность редактирования фотографий, улучшен контроль над процессом. Пользователь ползунком выбирает, как должно выглядеть итоговое изображение, далее система всё делает сама.

Хранить эти фото можно в iCloud Drive. 5 Гб здесь остались бесплатными, 20 Гб стоят 41 в месяц, 200 Гб - $4 в месяц. Впрочем, в Google Drive ещё дешевле - $2 за 100 Гб.

iCloud Drive

Весь хранимый в iCloud контент доступен в системе Family Sharing. C разных устройств (до шести) можно получать доступ к приобретённому контенту и видеть доступные фото. Родители могут контролировать покупки детей, не допуская неразумных трат. На Android такого нет, разве что в планшетах Kinde Fire HDX. Сообщения обзавелись групповыми чатами, где можно легко отправлять изображения, голосовые сообщения и данные о местоположении.

Стоит ли Google волноваться?

На поверхности iOS выглядит по-старому, но внутренние изменения впечатляют. Несмотря на это, доля Android на рынке чрезвычайно высока и падать не собирается. Остаётся смотреть, как разработчики приложений реализуют данные им возможности, Extension в особенности. Напомним также, что скоро состоится конференция разработчиков Google I/O, где может быть представлена новая версия Android.

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.29)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)