Перспективы современных мобильных ОС

Нет ничего странного в том, что перспективы новых мобильных операционных систем являются удручающими. Однако есть и исключения. Посмотрим, что они могут противопоставить действующим игрокам.

28.09.2013 21:58,
Перспективы современных мобильных ОС

Давайте рассмотрим этот проблемный вопрос с другой стороны: Android строго контролируется Google, это известный факт. То есть, никому, кроме интернет-гиганта, не позволительно что-либо изменять или добавлять. Как следствие, открытость проекта является маркетинговым ходом, но достаточно красивым.

В случае необходимости можно поступить как китайцы - они на основе Android разрабатывают собственные оболочки, редактируя интерфейсы и встраивая новые функции. Походящим примером будет Flyme OS или MIUI. Последние издания собственных операционных систем разработчики создают на основе новой Android от Google. То есть, они не придумывают что-либо новое.

Flyme OS
Flyme OS. Обзор Flyme 2.0 можно почитать на Хабре здесь.

Что произойдет с Apple и ее устройствами? Сегодня сложно предположить: было время, когда они являлись для всех примером. Когда не стало Стива Джобса, исчезли строго выверенные стратегические схемы. Поэтому сейчас «яблочная» компания может лишиться наиболее преданных фанатов и окончательно проиграть борьбу за первое место на рынке смартфонов.

Благодаря маркетинговой политике, а не магическими свойствам бывшего лидера, Apple удается продавать планшеты и смартфоны. Но об инновационности никто не говорит, поэтому непонятно, что получится в итоге.

Последние колебания акций и процентные скачки стоимости только лишний раз доказывают, что изменения наподобие увеличения диагонали экрана, использования большого количества ядер, оперативной памяти - малоэффективны. Например, iPad из 4-го поколения, нельзя назвать плохим, но все-таки данное устройство появилось из-за небольшого спроса на планшетные компьютеры iPad Mini. Это бессмысленный ход!

Windows Phone создали в удачное время: в мобильные устройства устанавливают процессоры с несколькими ядрами, 512 Мб «оперативки» - доступный минимум. Подобное говорит о том, что аппаратную базу давно проработали. Разработчики показали новый интерфейс, который без проблем можно освоить. Работает он плавно и живо, да и на вид необычный.

Windows Phone 8
Windows Phone 8

Проблема принятия WP 8 заключается не в устройствах Nokia или новых плитках операционной системы. На Windows Phone до недавнего времени не было перечня функций, с которыми привыкли работать обладатели смартфонов. Да и разработчики не торопятся переходить на новую «ось», отдавая предпочтения стабильным продажам Android, сравнивая их с непредсказуемыми аппаратами на Windows Phone.

Сегодня пользовательская аудитория Windows Phone постепенно увеличивается. Конечно, данный процесс происходит очень медленно, но зато уверенно. Эта платформа смогла обогнать BlackBerry OS из-за падения показателей последней в два раза. Теперь остается только ожидать, когда Microsoft предпримет действия, чтобы популяризовать собственную мобильную ОС.

Что будет с новичками?

В 2014-ом, возможно и раньше, появится Android 5. Компания Apple должна анонсировать iPhone 6, а Samsung порадует очередной моделью Galaxy S.

С другими мобильными операционными системами, вроде бы, все понятно. Интересует такой вопрос: «Нужно ли вообще кому-нибудь тратить деньги на них сегодня, чтобы в дальнейшем получить провал продаж?». Может лучше отдать предпочтение проверенной операционной системе от Google? Используя ее основу, можно представить собственное мобильное устройство, на разработку и продвижение которого будет затрачено минимум денежных средств.

Операционную систему Sailfish, предположительно, ждет провал по той причине, что она никому не нужна. Интересная особенность - удачная реализация функции использования жестов в Ubuntu Phone. А вот чем-нибудь другим, за исключением сменных разноцветных панелей для единственной модели смартфона на веб-сайте, когда делаешь заказ, похвастать пока не получается.

Sailfish
Мобильная ОС Sailfish

Систему Tizen, что для многих будет удивлением, фантастические перспективы обойдут стороной: можно вспомнить о 5 миллиардах Samsung, полученных от платформы Android. Этот случай вряд ли повторится c Tizen. Разработчикам придется забыть о подобной сумме и начать рисковать с новой операционной системой. Это относится ко всем проектам. Легче всего заменить bada и со временем внедрить ОС в другое оборудование.

Tizen
Мобильная ОС Tizen

Firefox OS можно считать интересной из-за стоимости, красочного оформления, и учета требований бюджетного сегмента. Однако в этом случае стандартно придется конкурировать с менее качественными, но лучшими по мощности, устройствами под управлением Android от разработчиков из Поднебесной. Определенную долю на рынке все-таки удастся заполучить. Однако ни о чем серьезном, учитывая нынешнюю ситуацию, говорить не приходится.

Firefox OS
Firefox OS

Вот так, немного сумбурно, видится ближайшее будущее мобильных операционных систем. А как считаете вы?

Оцените материал:  
(Голосов: 11, Рейтинг: 3.39)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)