Windows 9: что нам известно сегодня

В преддверии назначенного на 30 сентября знакомства с первой предварительной версией Windows 9 попробуем систематизировать, что известно о системе к настоящему времени.

29.09.2014 17:50
Windows 9: что нам известно сегодня

Завтра, во вторник 30 сентября Microsoft проводит в Сан-Франциско мероприятие, где представляет сведения о новой версии операционной системы Windows, делая в данном случае акцент на корпоративных клиентов. Хотя в технологических изданиях интерес к событию ожидаемо высок, сама Microsoft не собирается придавать ему чрезмерного значения, и глава компании Сатья Наделла там не появится (он будет в этот момент в Индии). Не будет и прямой трансляции пресс-конференции, где будет выступать глава отдела Windows Терри Мейерсон и его правая рука Джо Белфиоре.

Итак, чего мы можем ждать от Windows 9?

Краткая история Windows 8

Microsoft не поднимает излишней шумихи в случае с Windows 9, а вот с первым показом Windows 8 более трёх лет назад всё было по-другому. Компания перезапустила свою конференцию для разработчиков под именем BUILD с целью продвижения Windows 8 среди разработчиков приложений. В ходе конференции, состоявшейся в сентябре 2011 в Анахайме (Калифорния), Microsoft не только выпустила первую из трёх публичных превью-версий Windows 8, но и раздала тысячам участников бесплатный прототип планшета Samsung на этой системе.

Финальный вариант Windows 8, выпущенный почти два года назад в октябре 2012, стал по большей части разочарованием для пользователей. Созданная под началом главы подразделения Windows Стивена Синофски и CEO Microsoft Стива Балмера система стала самой радикальной сменой направления со времён Windows 95. Рабочий стол остался на своём месте, однако был отодвинут на второй план в пользу загружающегося по умолчанию предназначенного для сенсорных устройств начального экрана и его пользовательского интерфейса Modern (или Metro).

Многие решения Синофски и Балмера не нашли понимания у давних пользователей Windows. Интерфейсу рабочего стола в Windows 8 не хватало меню «Пуск», а решение загружать начальный экран без возможности установить загрузку сразу рабочего стола многих раздражало. Возникло немало сторонних приложений, устанавливавших меню «Пуск» в Windows 8, что показало, что многим пользователям сенсорные экраны не нужны.

В ноябре 2012 года, всего через несколько недель после запуска Windows 8, Синофски неожиданно покинул Microsoft. В 2013 году Microsoft представила Windows 8.1, доступное бесплатно обновление Windows 8, позволяющее пользователям установить загрузку рабочего стола по умолчанию. Однако меню «Пуск» в привычном виде так и не вернулось. Появилась лишь кнопка «Пуск», нажатие на которую перебрасывает пользователя на начальный экран. На данный момент по данным аналитиков Net Applications совокупная доля Windows 8 и 8.1 на компьютерах по всему миру составляет 13,37%. Это огромное отставание не только от лидирующей Windows 7, но и от 13-летней Windows XP, оставшейся без поддержки.

Это в прошлом. Теперь под руководством Наделла, Майерсона и Белфиоре Microsoft собирается начать процесс продвижения в массы новой версии Windows. Майерсон и Белфиоре - ветераны развития Windows Phone, так что пользователи этой мобильной ОС могут увидеть много знакомых функций. Что ещё более важно, Майерсон и Белфиоре, похоже, готовы выслушивать мнение пользователей гораздо больше, чем Синофски. Это означает, что ошибки, допущенные при разработке Windows 8, вряд ли повторятся снова.

Название Windows

Как будет названа следующая версия Windows? Мы знаем, что Microsoft использовала кодовое название Threshold во время её разработки. Она также называется Windows 9 в средствах массовой информации и, видимо, в самой Microsoft. Совсем недавно на сайте Microsoft, который был запущен в субботу перед 30 сентября, было представлено имя Windows TH (вероятно, сокращение Threshold). Есть также вероятность, что система будет называться просто Windows.

Существуют сведения о том, что компания собирается объединить Windows и Windows Phone под единым брендом.

Возвращение меню «Пуск»

Официально о следующей версии Windows Microsoft говорила мало, но на конференции разработчиков BUILD 2014 Мейерсон показал собравшимся разработчикам две существенные особенности. Одной из них является возможность запуска приложений Modern в окнах на рабочем столе, другой - возвращение меню «Пуск». Оно превратилось в сочетание традиционного меню из Windows 7 и плиточного интерфейса Windows 8. Видеообзор меню Пуск из Windows 9 ниже:

Свойства из Windows Phone 8.1

Согласно утечкам скриншотов из ранней сборки Threshold, Microsoft планирует добавить многие свойства Windows Phone 8.1 в Windows 9. Самое значимое - цифровой помощник Cortana, который будет доступен в виде приложения. Другими функциями станут Storage SenseWi-Fi Sense и Центр уведомлений. Видео работы центра уведомлений вы можете посмотреть ниже:

Еще больше дополнений

Microsoft может представить браузер Internet Explorer 12 с новым плоским дизайном, рабочий стол также может обзавестись плоским дизайном. Есть данные о появлении поддержки нескольких рабочих столов, что может представлять интерес для корпоративных пользователей. Видео их работы ниже:

Также были слухи, что компания уберёт панель Charms из Windows 8, однако последние скриншоты и видео попавшие в Сеть это опровергают.

Microsoft может добавить интерактивные живые плитки на начальный экран для приложений с интерфейсом Modern. Разработчики, возможно, даже предложат пользователям более быстрый способ отправить отзыв о данной сборке системы. Наконец, вместе с Windows 9 может выйти API DirectX 12, наряду с поддержкой мониторов с разрешением до 8K.

Что останется без изменений?

Видимо, стратегия приложений Modern будет в новой версии системы прежней. Нет признаков того, что компания планирует отказаться или явно изменить эти приложения или магазин приложений Windows Store. Вероятно, приложения вроде Skype и OneDrive встроены в Windows 9 так же, как они являются составной частью Windows 8.1.

Будет ли рабочий стол или нет?

Пользователи Windows 9 на настольных компьютерах смогут получить доступ к интерфейсу рабочего стола, однако есть слухи, согласно которым начальный экран им доступен не будет. И наоборот, если система установлена на планшет, пользователь может не иметь доступа к рабочему столу. Всё, по-видимому, зависит от размера экрана и того, сенсорный ли он. Это изменение должно решить некоторые из проблем двойственности Windows 8, предлагающей оба пользовательских интерфейса вне зависимости от вида устройства.

Будет ли обновлена Windows RT и что станет с Windows Phone?

Microsoft выпустила Windows RT в одно время с Windows 8 осенью 2012 года. Windows RT работает только на устройствах с процессорами на архитектуре ARM. Это значит, что со старыми программами для Windows система не работает. Теперь ходят слухи, что Microsoft стремится объединить RT с Windows Phone, которая также работает на ARM-процессорах. Есть мнение, что Microsoft выпустит превью-версию ARM версии Windows в начале 2015 года, и что она сможет работать на смартфонах.

Это позволяет предположить, что следующая версия Windows Phone станет версией Windows RT Threshold. Пока это всего лишь предположение. Если это действительно так, то выпуск Threshold для пользователей смартфонов будет так же актуален, как для владельцев компьютеров, ноутбуков и планшетов.

Проводник Windows 9

Будет ли следующая Windows бесплатной?

Ряд источников утверждают, что Microsoft рассматривает сценарий, в котором Windows 9 будет бесплатной для владельцев Windows 8.1. Это будет значимым изменением бизнес-модели Microsoft на рынке операционных систем. Пример перед глазами: компания уже бесплатно предлагает Windows Phone 8.1 для OEM-производителей, а также Windows 8.1 для планшетов с экранами меньше 9 дюймов. Отказ от платы за настольную систему, безусловно, поможет увеличить долю на рынке.

Станет ли новая версия Windows последней?

Предыдущая бизнес-модель Microsoft заключалась в выпуске полномасштабных новых версий Windows со значительными изменениями раз в несколько лет. Теперь выдвигается предположение о том, что компании, начиная с версии Threshold, меняет расписание выпуска обновлений, что технически делает её последней версией системы. Вместо введения новых функций в одном большом релизе каждые три или около того лет, Microsoft может обновлять ОС каждый месяц с новыми дополнениями, наряду с исправлением ошибок и улучшениями безопасности.

Когда состоится релиз?

После показа 30 сентября в октябре предварительная версия системы станет доступна для скачивания. Microsoft уже подготовила для этого сайт, который назвала Windows Technical Preview for Enterprise. Важно отметить, что первая предварительная версия с большой долей вероятности не будет обладать всеми возможностями финальной версии. Считается, что она появится весной 2015 года.

Будут ли вместе с Windows Threshold представлены новые планшеты Surface?

Microsoft выпустила Windows 8 осенью 2012 года, и тогда же были представлены планшеты Surface на Windows RT. Это был аппаратный дебют Microsoft, после чего в начале 2013 года последовало появление Surface Pro на Windows 8. В октябре 2013 года, наряду с запуском Windows 8.1, Microsoft выпустила Surface 2 и Surface Pro 2. В июне 2014 года Microsoft начала продажи Surface Pro 3, 12-дюймового планшета.

Слухов о новых Surface на Windows RT 8.1 нынешней осенью почти нет. Microsoft может решить повременить с этим до выпуска финальной версии Windows 9; хотя, как знать, компания может удивить нас и выпустит Surface 3 раньше. В течение нескольких недель можно ожидать более точных сведений по этому вопросу.

Сенсорная версия Office

Microsoft уже выпустила Word, Excel и PowerPoint для планшетов Apple iPad, и есть слухи, что компания может сделать то же самое для планшетов Android ещё до конца 2014. Вполне вероятно, что Microsoft может подождать релиза Threshold, и только тогда представить Office для планшетов на Windows и ноутбуков и гибридов с сенсорными экранами.

Ожидание продолжается

Что можно сказать точно, это то, что Microsoft желает вернуть благосклонность пользователей ПК, которые не пожелали переходить на Windows 8 и 8.1. Может быть, поэтому они готовятся показать версию для корпоративных клиентов, а не для разработчиков и потребителей. Microsoft хочет, чтобы все ИТ-менеджеры на Windows 7 и Windows XP, которые работают в крупных компаниях, отказались от них в пользу нового продукта. 

Microsoft нуждается в успехе следующей версии Windows, чтобы смыть плохую репутацию, генерируемую Windows 8 последние два года. Мейерсон и Белфиоре находятся в центре грядущего представления, и будет интересно посмотреть на реакцию энтузиастов и широкой общественности на их усилия. Также система станет частью общей стратегии Microsoft со ставкой на мобильные и облачные технологии.

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.79)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)