Что нового в Windows Vista?

Посмотрим, что нового предлагает нам Windows Vista. Что есть в ней, чего нет в Windows XP? Статья не претендует на полное описание отличий, автор приводит лишь основные моменты.

20.12.2006 12:36
Страницы: 1 2 3 След.

Посмотрим, что нового предлагает нам Windows Vista. Что есть в ней такого, чего нет в Windows XP? Статья не претендует на полное описание отличий, автор приводит лишь основные моменты.

Из оригинала этой статьи иногда сложно сделать представление о том, что же это за новая функция. Поэтому возле каждого отличия мы поставили ссылку на материал, где вы сможете все подробно прочитать (прим. WinLine.Ru).

Интерфейс Aero Glass

Новый интерфейс Vista, названный Aero, дарит пользователям потрясающие эффекты прозрачности и размытости. Глубина прозрачности может быть легко изменена. Единственная проблема – не каждая видеокарта поддерживает Aero-интерфейс, поэтому если это ваш случай, то придется купить новую.

Интерфейс Aero Glass

Windows Sidebar

Sidebar является средой для расположения гаджетов – маленьких приложений, выполняющих определенную роль, к примеру, отображает погоду. В число стандартных гаджетов входят часы, отображение погоды, биржевых котировок, курса валют и заголовков RSS, но число гаджетов с каждым днем растет.

Windows Sidebar

Подробнее о Windows Sidebar здесь.

Усовершенствованный механизм поиска

Одной из немаловажных заслуг Windows Vista является наличие усовершенствованного механизма поиска: теперь на вашем диске найдется все! В отличие от Windows XP теперь не потребуется открывать диалог "Find files" – поле для поиска расположено буквально повсюду: в меню Start, в окне Explorer, а по информации от Microsoft в будущем такие поля будут в каждом приложении. Изменения в Vista намного упрощают процедуру поиска.

 Усовершенствованный механизм поиска
 Усовершенствованный механизм поиска

О новом механизме поиска здесь.

Безопасность

Основной задачей разработчиков Microsoft при создании Windows Vista являлось обеспечение максимальной безопасности и стоит сказать, Microsoft это удалось. Пускай и не на 100%, но по сравнению с XP это несколько шагов вперед.

Центральную роль в обеспечении защиты играет технология UAC - User Account Control, призванная защитить содержимое компьютера от неавторизированных изменений. Второй фронт держит технология DEP - Data Execution Prevention, технология предотвращения запуска данных. Технология призвана помогать антивирусам в предотвращении запуска вредоносного кода.

Еще одно нововведение – приложение Windows Defender, которая получила статус встроенного приложения. Приложение борется с шпионским и рекламным ПО.

 Безопасность

Сложно перечислить все улучшения в системе безопасности ОС, но стоит отметить также защищены режим работы Internet Explorer, при котором создается виртуальная область, в которой происходит выполнение данных Internet Explorer. Таким образом, можно избежать негативного влияния от различных вредоносного кода. Также стоит вспомнить PatchGuard (правда она используется только в х64-версиях ОС), который бережет ядро системы от изменений другими приложениями.

Flip 3D

Интересная функция, которая при нажатии клавиш Win+Tab позволяет просматривать окна открытых приложений в 3D, пришла на замену диалога, который появлялся при нажатии Alt+Tab, хотя и этот диалог изменился в приятную сторону.

Flip 3D
Flip 3D

Родительский контроль

Родительский контроль используется с целью управления тем, как дети используют компьютер. К примеру, можно установить временные рамки, в которых ваш ребенок может пользоваться компьютером, можно блокировать сайты пикантного содержания, а также управлять играми, в которые играют дети.

Родительский контроль

О родительском контроле эта статья.

Страницы: 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.22)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)