Что нового в Windows Vista?

Посмотрим, что нового предлагает нам Windows Vista. Что есть в ней, чего нет в Windows XP? Статья не претендует на полное описание отличий, автор приводит лишь основные моменты.

20.12.2006 12:36
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Распознавание речи

Позволяет управлять функциями компьютера с помощью голоса. Можно открывать приложения, меню – все, что вы привыкли делать с помощью мыши и клавиатуры. К сожалению, данная функция доступна всего лишь в нескольких языках, а русский в эту группу не входит.

Технологии Ready boost, ReadyDrive, SuperFetch

ReadyBoost - новая технология позволяет использовать большинство современных USB-драйвов в качестве системного кэша и, в результате, дает значительный прирост производительности всей подсистеме памяти.Так что если вы недовольны производительностью своего компьютера, вы сможете несколько разогнать его, просто подключив USB-драйв.

Ready boost

SuperFetch – технология интуитивной работы с памятью: система запоминает, какие приложения были запущены в конкретное время, и, основываясь на статистике, подгружает приложения в память. Подробнее здесь.

Новый графический API DirectX 10

DirectX10 обещает новый уровень реалистичности и физики в играх. О нескольких играх на базе нового API уже объявлено. Единственное «но» - DirectX10 может быть установлен исключительно в Vista, в Windows XP такой возможности не будет. Так что если вы – геймер и желаете играть в игры с новым уровнем графики, вам придется перейти на Vista.

DirectX 10

О DirectX 10 в Windows Vista можно прочитать в этой статье.

Приоритет ввода/вывода

В Windows Vista приложения и процессы, работающие в фоне, могут иметь пониженный приоритет ввода/вывода. В тоже время активный приложения получают в свое распоряжение больше ресурсов. К примеру, запланированная автоматическая дефрагментация получит низкий приоритет ввода/вывода, чтобы ее работа не мешала выполнению ваших активных приложений.

Переработанный сетевой стек

В первую очередь данное нововведение порадует геймеров, потому как это обеспечит более низкий пинг при игре по сети. Можно практически забыть о подтормаживаниях.

Windows Meeting Space

Весьма полезное приложение, хотя в большей мере ориентированное на бизнес-пользователей. Призвано обеспечить возможность совместной работы над документами, помочь в проведение презентаций через локальную сеть.

Windows Meeting Space

Snipping tool

Маленькое приложение, которое позволяет делать снимки экрана, причем как полноэкранные снимки, так и снимки окон или областей произвольной формы. Очень полезно в журналистской деятельности.

Snipping tool

Fax and Scan

Встроенное приложение Windows для оправки, получения факсимильных приложений через Интернет. Позволяет выполнять сканирование.

Fax and Scan

Резервное копирование информации

Windows Vista получила в свое распоряжение новый инструмент для выполнения резервного копирования. Для энтузиастов вещь просто незаменимая. Позволяет выполнять копирование по расписанию.

Резервное копирование

Игры

Vista - серьезная система, которой ничего человеческое не чуждо. Все мы любим поиграть в свободное время. Vista обзавелась переработанными играми, а также получила несколько новых: шахматы и маджоннг. Games Explorer – апплет, который объединяет все установленные в системе игры, позволяет (с помощью инструментов родительского контроля) сконфигурировать набор игр, в которые позволено играть детям.

Игры

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.22)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)