Counter-Strike под Windows Vista

Сегодня мы покажем вам различия между запуском Counter-Strike, знаменитого тактического шутера от первого лица, на операционной системе Windows Vista и Windows XP.

21.05.2007 04:33

Сегодня мы покажем вам различия между запуском Counter-Strike, знаменитого тактического шутера от первого лица, на операционной системе Windows Vista и Windows XP.

Windows Vista считается наиболее безопасной версией Windows. Компании Microsoft рекламирует новую версию ОС, как простой способ работы на компьютере и улучшенную безопасность. Большинство пользователей не переходят на Vista, так как боятся огромной нагрузки на компьютер и различных ошибок. Но одна из главных причин, это интерфейс Aero в Vista. Некоторые пользователи считают, что новый интерфейс операционной системы требует значительных ресурсов, и компьютер будет работать достаточно медленно. Именно поэтому я решил проверить одну из наиболее популярных игр и предоставить вам результаты, полученные на 3 различных платформах: Windows XP, Windows Vista с Aero и Windows Vista без Aero.

На очень мощных компьютерах разницы практически никакой не будет, поэтому я решил проверить Counter-Strike на одной из самых популярных аппаратных конфигураций: AMD Sempron 2500 +, NVIDIA GeForce FX 5200 и 1GB оперативной памяти. Я знаю, некоторые из вас могут подумать, что эта конфигурация слабовата для Windows Vista, но я просто хотел проверить, получится ли установить новую операционную систему и игры на такой компьютер или нет. Я также хочу сказать вам, что я не помешанный геймер, поэтому я решил оставить практически все настройки по умолчанию, кроме параметра fps_max, измененный на 999, чтобы узнать, сколько кадров в секунду возвращает игра.

Не говорите мне, что я должен отключить VSYNC в настройках графического драйвера, потому что хотел оставить эту опцию, как и любой другой пользователь, установивший Vista и желающий поиграть в Counter-Strike. Я также установил несколько бот пакетов, что позволит мне проверить использования ресурсов, когда сервер заполнен.

Windows XP

Итак, я установил игру, настроил, и запустил собственный сервер, потому что я хочу проанализировать время загрузки. Я поднимал сервер три раза, естественно, не в одно и то же время. Первый сервер был запущен не более чем за 3.04 секунды. Другие попытки были еще лучше: 2,82 сек и 2,84 сек. Очевидно, что Windows XP позволяет очень быстро загружать Counter-Strike. Затем я начал испытывать игру. Я играл на de_aztec, очень популярная карта среди Counter-Strike игроков. Как вы можете видеть на скриншоте, FPS был около 60 и частенько уменьшался при появлении более сложных анимаций, таких, как бомбы, гранаты и эффекты стрельбы из оружия. Я должен сказать, что игра работала достаточно стабильно, и я играл без каких либо задержек. На скриншотах ниже заснят Counter-Strike под Windows XP.

Counter-Strike и Windows XP

Windows Vista

Подобно испытанию под XP, я проверил скорость загрузки сервера три раза. Первая попытка получает "WOW" оценку от меня, потому что игра мне показала... СИНИЙ ЭКРАН. Невероятно или нет, но операционная система была заблокирована, и компьютер автоматически перезагрузился из-за ошибки на синем экране. Я должен упомянуть, что я уже использовал Windows Vista некоторое время, и я никогда не встречался с такого рода ошибкой. ОК, давайте еще раз попробуем и посмотрим, что произойдет. Я вошел в игру, и первая попытка создания сервера заняла  3.35 секунд. Чуть выше, чем XP, но приемлемо. Третья попытка аналогична, 3.52 секунд. Теперь давайте поиграем. Игра проходит почти так же, как и в XP, без задержки по времени, за исключением небольших лагов от эффектов дымовой гранаты и взрывов. FPS приятно удивил, стабильно держался на уровне 60 и периодически подскакивал чуть выше. Я согласен с тем, что 60 FPS достаточно низкий результат, но ради сравнения двух операционных систем, это было более чем уместно.

Counter-Strike и Windows Vista

Windows Vista без Aero

Поскольку большинство пользователей утверждают, что Aero требует много ресурсов, я решил проверить игру с теми же настройками под Windows Vista без Aero. Поэтому я выключил привлекательный интерфейс и вошел в игру. Первая попытка запуска сервера заняла 3,88 секунд, а вторая - 3,57. Третья попытка была немного медленнее первой. Игра работала почти так же, как и с Aero. FPS такой же.

Counter-Strike и Windows Vista без Aero

Как вы заметили, Windows XP остается совершенной платформой для игр, поскольку она обеспечивает наилучшую производительность с минимальными системными требованиям. Конечно, Windows Vista также подходит для игр, но все же придется увеличить объем оперативной памяти. Разумеется, некоторые из вас любят Counter-Strike и знают хитрости и тонкости оптимизации, что позволит получить повышения эффективности работы, но и для начинающих пользователей, Windows XP является рекомендуемой платформой для игр.

Оцените материал:  
(Голосов: 36, Рейтинг: 3.4)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)