Обзор Windows Ultimate Extras

Ultimate Extras очень похож на Plus!. Давайте разберёмся, что у нас все-таки входит в Extras, кроме DreamScene и что это нам дает.

22.05.2007 00:00

1995 год был золотой, как для Microsoft, так и для тех, кто тестировал её продукцию. Компания выпустила Windows 95 (под кодовым названием Chicago (Чикаго) и ранее известным как Windows 4.0), также был выпущен Office 95 с первой собственной онлайн службой MSN. В начале лета вышла первая бета-версия так называемого пакета Plus! для Windows 95, набор программ, которые делают Windows 95 более полезным и веселым. Некоторые считали Plus! ненужным довеском. За эти годы Microsoft выпустила много различных версий Plus!, некоторые из которых были опубликованы наряду с конкретными версиями Windows.

С выходом Windows Vista, Microsoft, к сожалению, прекратила выпускать Plus! Вместо этого компании создала новую коллекцию загружаемых дополнений для Windows Vista, под названием Windows Ultimate Extras. Как видно из названия, Windows Ultimate Extras доступен только владельцам Windows Vista Ultimate, самого дорогого издания Windows Vista, что не очень хорошо для пользователей. Теперь придется платить за достаточно дорогую Vista Ultimate.

Ultimate Extras очень похож на Plus!. Кроме DreamScene, который предусматривает анимационный фон рабочего стола, есть действительно полезные утилиты, как, например, Windows BitLocker Drive Preparation Tool, которые якобы должны стать неотъемлемой частью BitLocker, который изначально поставляется с операционной системой.

Давайте разберёмся, что у нас все-таки входит в Extras, и что это нам дает.

В Plus! все время входили игры, даже в некоторые релизы Plus! входили только игры. Как и предполагалось, в Ultimate Extras тоже вошли игры.

Hold 'Em Poker

Microsoft убрала Hold 'Em Poker из дефолтных игр Windows Ultimate и Premium, добавив эту игру в Ultimate Extras, изменив при этом ограничение по возрасту на эту игру. Hold 'Em, основан на популярном Техасском Hold 'Em покера.

В Hold 'Em, вы играете против компьютера, можно выбрать до пяти игроков и три уровня сложности. В начале дается $ 1000 игровых денег. Вы можете настроить целый ряд других опций, включая имена участников, внешний вид карт, таблиц и т.д. Здорово, что игру можно всегда сохранить и продолжить в любой момент.

Hold 'Em Poker

Не хватает многопользовательского режима, который в сочетании со службой Microsoft Live, сделал бы эту игру совершенно необходимой. А так игра подходит только тем, кто ищет способ улучшить свои игровые навыки.

Предыдущиий Plus! имел новые темы для рабочего стола, анимированные курсоры, а также высококачественные обои. Windows Ultimate Extras предлагает взглянуть на все это по новому.

Windows DreamScene

Под  кодовым названием Motion Desktop, новый Windows DreamScene позволяет установить в качестве анимированных обоев рабочего стола, практически любой видео файл. MPEG и WMV (Windows Media Video) будут замечательно работать. Microsoft поставляет ряд более профессионально сделанных анимаций, которые циклически повторяются.

После установки DreamScene, вы увидите новый раздел в панели управления Desktop Background, под названием Windows DreamScene Content. Здесь вы увидите новые анимации, добавленные с Microsoft DreamScene. Вы также можете выбрать любой другой совместимый видео файл.

DreamScene требует интерфейс Windows Aero.

Системные утилиты, как правило, имеют технический характер, и используются не постоянно. Впрочем, некоторые из этих инструментов могут быть весьма полезны. Меня удивляет, что подобные вещи добавляют с Ultimate Extras, а не включают сразу в операционную систему.

Windows BitLocker Drive Preparation Tool

Windows BitLocker – утилита, которая обеспечивает полное шифрование диска, его функциональность и безопасность. Это очень полезная функция. Но, вам придется вручную настроить разделы жесткого диска и время, втечении которого вы не сможете их использовать. Я до сих пор не понял, почему Microsoft не поставляет функцию автоматической настройки вместе с Vista.

Windows BitLocker Drive Preparation Tool автоматически изменяет размер существующих разделов и добавляет новые разделы нужного объема, которые требуется BitLocker. Не пойму, почему эту утилиту  просто не сделали частью Windows.

Резервная копия сетевого ключа безопасности (Secure Online Key Backup)

Еще одна системна утилита, Secure Online Key Backup (SOKB), также предоставляет дополнительные полезные функции для BitLocker. В частности, BitLocker позволяет делать резервную копию пароля BitLocker, а также восстанавливать сертификат для Encrypting File System (EFS), если вы пользуетесь этой функцией.

Это основа резервного копирования, однако, учитывая важность этих паролей и сертификатов. Если вы их потеряете, то не сможете получить доступ к данным, хранящимся на диске, которые были зашифрованы с помощью BitLocker.

Кроме веселых тем, в Ultimate Extras также входит, по крайней мере, одна утилита, предназначенная для цифровых медиа энтузиастов.

GroupShot (Ещё не вышел)

Ссылаясь на Microsoft Research, GroupShot является одновременно приятным и полезным.

Так что это? Давайте посмотрим, как Джастин Хатчинсон (Justin Hutchinson ) из Microsoft, описывает GroupShot. "Частенько фотографии получаются не очень хорошими. Например, человек с закрытыми глазами. У меня есть две фотографии. На одной глаза закрыты у неё, на другой у него. Что я хочу сделать? Я хочу совместить обе эти фотографии вместе, чтобы получилась одну хорошую фотографию. GroupShot поможет мне в этом. Я просто выделю хорошие части обеих фотографий и нажму применить" – рассказывает Джастин.

Между прочим, вы можете скачать GroupShot с Microsoft Research, даже если у вас не Windows Vista.

Заключение

Я не вижу ничего абсолютно необходимо здесь, хотя BitLocker Drive Preparation Tool, безусловно, полезен (и GroupShot, разумеется). Посмотрим, выпустит ли Microsoft что-нибудь более привлекательное и полезное. Будем надеяться, что Vista Ultimate оправдает свою цену.

Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.43)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)