FAQ по Windows Vista Service Pack 1 (SP1)

Microsoft (не)регулирует предоставление информации о данном продукте. В связи с этим и по причине большого количества ненужных слухов, я создал страничку с часто задаваемыми вопросами (FAQ) по Vista SP1.

23.08.2007 00:09

Пока большинство из сервисных пакетов Windows вряд ли требуют обсуждений, Windows Vista Service Pack 1 (SP1) уже покрылся завесой тайны, и это еще до того, как работы по Vista подошли к концу. В Vista Microsoft воплотила новую технологию запуска, позволяющую администраторам и пользователям "внедрять" сервисные пакеты и иные исправления в новые установки Vista в более простой форме, чем это было в предыдущих версиях Windows.

Но настоящей проблемой для SP1 является следующее: как Microsoft (не)регулирует предоставление информации о данном продукте. В связи с этим и по причине большого количества ненужных слухов, я создал страничку с часто задаваемыми вопросами (FAQ) по Vista SP1, которые будут обновляться по мере поступления новой информации о выпуске.  

Вопрос: Что есть Windows Vista Service Pack 1 (SP1)?

Ответ: Windows Vista SP1 является первым крупным обновлением Windows Vista, сборником исправленных багов, функциональных изменений и иных дополнений к последней ОС от Microsoft. Со временем набор свойств SP1 значительно изменился. Изначально Microsoft планировала дать в SP1 только обновление Media Center, но думаю, что оно не будет включено в SP1.

В: Значит, SP1 существует? А я думал, Microsoft заявит об отсутствии планов на SP1.

О: Во время одного из брифингов Microsoft, состоявшихся в 2006 году, мне сообщили, что компания планирует выпуск SP1 совместно с Windows Server 2008, который теперь ожидается в феврале 2008. Однако после этого один из руководителей Microsoft дважды публично отрицал наличие у компании планов выпуска подобного обновления. Впервые он упомянул об этом в ноябре 2006 года, сказав, что разговор идет о бизнес-выпуске Windows Vista. Думаю, что он не хотел говорить об этом потому, что обычно корпоративные клиенты ждут выхода сервисного пакета ОС до выхода обновлений. Microsoft рассчитывала, что с помощью Vista компании обновят стартовый выпуск, не дожидаясь выхода SP2. Теперь же мы знаем, что корпоративные клиенты Microsoft поступят обычным способом, поэтому Microsoft потихоньку и с неохотой начинает обсуждать SP1.

В: Какие свойства будет включать в себя Vista SP1?

О: Пока мы не знаем, что будет включать в себя полный набор свойств Windows Vista SP1, но некоторые из них указать можно:

  1. набор ранее выпущенных и новых свойств безопасности, исправления багов, иные обновления;
  2. обновление ядра Windows, чтобы осовременить ядро Vista (версия 6.0) с Windows Server 2008 (версия 6.1);
  3. изменение свойства Kernel Patch Protection (PatchGuard) в ядре Vista, что позволит программам компаний, выпускающих антивирусы (например, McAfee и Symantec) плотно интегрироваться в ОС, как это было в более ранних версиях Windows. Сюда войдет набор из API, предназначенный для помощи разработчикам кода, взаимодействующего с данной функцией безопасности;
  4. изменение свойства мгновенного поиска в Vista, которое позволит программам, созданным третьими производителям, более плотно интегрироваться с продукцией Windows Vista. В ранней версии Vista эта функция работала на полную мощь даже при установленных программах третьих компаний, и это ограничивало общую производительность системы.

Вот и все. Любая другая информация по свойствам SP1 – только слухи.

В: Когда Microsoft выпустит Vista SP1?

О: Малодоступная бета версия SP1 уже в пути. В компании сообщили, что общедоступная бета-версия выйдет в конце 2007, а сервисный пакет поступит позднее, в 2008 году.

В: Но я слышал, что Microsoft выпустит финальную версию SP1 к концу 2007 года.

О: Microsoft говорит только о выпуске в 2007 бета-версии.

В: А как насчет того Windows Vista Service Pack 1 WDK [Windows Drive Kit- Управляемый Windows набор]?

О: Такого не существует. WDK предназначен для Windows Server 2008.

В: Несколько слов о том, когда выйдет долгожданное обновление Media Center?

О: Обычно обновление Media Center происходит ближе к каникулам, и его разработчики постараются придерживаться этого правила. На этот раз выпуск SP1 ожидается в конце 2007 года, и с графиком выхода обновления нужно разобраться. Пока неясно, выйдет ли обновление Media Center самостоятельно, либо станет частью пакета обновлений (как и в случае с «XP Reloaded» от 2005 года), но позднее.

В: Почему Microsoft делает из SP1 такую тайну? Она даже обсуждала ОС Windows 7, которая выйдет не ранее 2010 года.

О: Как я уже говорил, в Microsoft считают, что новости о выпуске нового сервисного пакета может привести к отсрочке установки Vista в компаниях, поэтому для Microsoft очень необходима положительная аура вокруг своей ОС сейчас и на перспективу. Поэтому недовольство компании по поводу SP1 вполне объяснимо. В конце концов, это просто сервисный пакет. Те, кто считают SP1 панацеей для Vista, должны знать: это все-таки Windows Vista.

Оцените материал:  
(Голосов: 16, Рейтинг: 3.51)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)