20 самых бестолковых возможностей Windows за все время ее существования

Рассмотрим самые разные функции - от активного рабочего стола Windows 95 до технологии UAC в Windows Vista.

16.08.2007 08:00
Страницы: 1 2 3 4 След.

В 1985 году Microsoft дала жизнь Windows 1.0 C тех пор и началось уже 22-летнее господство этой самой популярной и самой раздражающей людей платформы. А вы никогда не задумывались, какие функции системы раздражали (или раздражают) пользователей больше остальных. Мы задумались и совместно с сообществом журнала PC World даже составили список. Он разделен на несколько категорий: просто дурацкие идеи; хорошие, но не понятные; и изначально плохие, но впоследствии ставшие очень даже приличными. Итак…

20. DriveSpace

DriveSpace

В дни, когда половина терабайта стоит 99 долларов, легко забыть, что когда-то на счету был каждый мегабайт, и утилиты сжатия жесткого диска встречались чаще текстовых редакторов. Программа сжатия DoubleSpace от Microsoft, вышла на рынок 1993 году вместе с MSDOS 6, а затем из-за судебного разбирательства со Stac Electronic была заменена на DriveSpace. Последняя вошла в состав Windows 95. DriveSpace действительно мог сжать информацию в 2 раза, однако риск ее потери в случае возникновения ошибок был слишком велик. Windows XP была первой, кто не поддерживал DriveSpace, но этого в принципе никто уже и не заметил.

19. Windows Movie Maker

Windows Movie Maker

Вместе с Windows ME (которая, кстати, стоит на 4 месте в списке бестолковых возможностей) был представлен и Movie Maker 1.0, который стал своеобразным ответом Microsoft на выход программы iMovie от Apple. Программа, однако, напоминала скелет, так как не могла использовать ни эффекты, ни переходы (их просто не было) и, более того, сохраняла видеоролики только в собственном формате. Movie Maker 2, вышедший вместе с Windows XP, уже обладал некоторыми возможностями. Ну а Vista уже обзавелась таким инструментом, как Movie Maker 6, в связи с чем напрашивается вопрос, куда делись 3, 4 и 5 версии. Ответа на него нет...

18. Web TV for Windows

Web TV for Windows

Каждая новая версия Windows всегда идет с какой-то гиперособенностью, которая оказывается полной ерундой. WebTV для Windows, не имевшая, кстати, никакого отношения к одноименной телеприставке (слыхали про такую?), позволяла пользователям смотреть телепередачи (при наличии TV-тюнера) и загружать программы передач. Также можно было просматривать интерактивное телевидение. Вместе с тем программа постоянно зависала, конфликтовала со скринсейверами или просто работала еле как! Еще один «очень» забавный сюрприз: программа резко снижала и без того невысокий уровень безопасности, позволяя хакерам путешествовать по вашему компьютеру.

17. Диалог «Завершение работы»

Диалог «Завершение работы»

Некоторым людям не нравится скорость загрузки Windows. Мы еще более подавлены тем, как Windows выгружается, а если точнее – тем, сколько времени на это требуется. Microsoft утверждает, что завершение работы в Vista выполняется быстрее, однако многие пользователи озадачиваются слишком большим количеством способов завершения текущей сессии.

16. Paint

Paint

Paint пришел в мир вместе с Windows 1.0 еще в далеком 1985 году и за два десятилетия мало изменился (только в Windows 3.0 он был переименован в PaintBrush). Когда смотришь на возможности программы Windows Photo Gallery, начинаешь думать, что Microsoft поспорила, что никогда ничего не добавит в редактор. Если вдруг захочется ощутить, каким должен быть Paint в 2007 году, скачайте превосходный бесплатный редактор Paint.net.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 22, Рейтинг: 3.35)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Q, 29.04.2014 12:08
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

А мне поиск в XP больше нравится, а в семёрке он не показывает, что ищет, и, главное, не всегда находит
А мне поиск в XP больше нравится, а в семёрке он не показывает, что ищет, и, главное, не всегда находит