20 самых бестолковых возможностей Windows за все время ее существования

Рассмотрим самые разные функции - от активного рабочего стола Windows 95 до технологии UAC в Windows Vista.

16.08.2007 08:00
Страницы: Пред. 1 2 3 4

5. Интернет-пейджер

Интернет-пейджер

Простой просмотр базы знаний Microsoft может повергнуть пользователя в шок: «Если в окне с заголовком Messenger Service появляется реклама, значит ваша система плохо защищена. Рекламодатели используют эту возможность для рассылки информации, но злоумышленники таким путем могут распространять вирусы». В Windows XP эта функция была отключена. В Vista ее вообще убрали. Слава богу.

4. Уведомления

Уведомления

Допустим, вы только что установили оборудование, или забыли подключить сетевой кабель. Windows постоянно будет держать вас в курсе дела с помощью симпатичных «воздушных шариков» - уведомлений, выскакивающих из трея. Как ни странно, но большинство сообщений крайне очевидны, неверны или неточны - не очень то и хочется, чтобы столь бесполезная вещь отрывала пользователей от работы.

3. Internet Explorer

Internet Explorer

Начиная с середины 90-х годов, Microsoft постоянно воевала с браузером Netscape и со всем, что с ним связано. 2001 году вышел IE 6. Цель была достигнута. Однако, к тому времени появились новые версии Opera и Firefox, которые были лучше IE во всех аспектах. Кроме того Explorer из-за своей безмерной глючности стал любимой мишенью хакеров, которые измывались над ним как могли. Исправление глюков стало работой для каждого пользователя IE 6. Выпущенный в 2006 году IE 7 в плане безопасности подрос, но слишком поздно. Появись он двумя-тремя годами раньше, жизнь была бы лучше и веселей.

2. Реестр

Реестр

Подумайте, почему американские энергосистемы так слабы. Вспышка одной электростанции в Кливленде зачернила все восточное побережье. Microsoft берет пример – все самые важные настройки системы собраны в одном месте. Догадайтесь в каком! Маленькая ошибка в одном из файлов реестра может привести к полному падению системы. Чтобы себя обезопасить, вы должны резервировать и очищать реестр внешними утилитами. Можете править его вручную, хотя делать этого вообще-то не стоит. Вот только удалить его насовсем не получится!

1. Элементы управления ActiveX

Элементы управления ActiveX

В течение многих лет существования технологии ActiveX, он оказала на пользователей только пагубный эффект. Во-первых, они сильно рисковали безопасностью, просматривая страницы с ActiveX, если конечно их запуск был разрешен. Во-вторых, развивалась технология довольно чахло. Многие сторонние браузеры вообще ее не поддерживали (например, Firefox). Технология еще существует. Только используется она в основном в Windows Update и WGA – так проще, чем вообще уничтожить ее.

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Оцените материал:  
(Голосов: 22, Рейтинг: 3.35)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Q, 29.04.2014 12:08
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

А мне поиск в XP больше нравится, а в семёрке он не показывает, что ищет, и, главное, не всегда находит
А мне поиск в XP больше нравится, а в семёрке он не показывает, что ищет, и, главное, не всегда находит