20 самых бестолковых возможностей Windows за все время ее существования

Рассмотрим самые разные функции - от активного рабочего стола Windows 95 до технологии UAC в Windows Vista.

16.08.2007 08:00
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

15. Windows Aero

Windows Aero

Прозрачные границы окон! Они позволяют видеть то, что есть под ними. Интерфейс Aero Microsoft рекламировала как одно из самых крупных достижений в Windows Vista. Конечно, в действии он смотрится, мягко говоря, круто. Однако для не самых мощных компьютеров (в том числе тех, которые продаются сейчас) Aero превращается в невыносимую головную боль. Впрочем, иногда система сама отключает Aero, ничего не спрашивая у пользователя. Не стоит беспокоиться – зато Vista будет работать гораздо быстрее.

14. Active Desktop

Active Desktop

Увидеть рабочий стол Active Desktop можно было в Windows 95 после установки IE 4 и Windows 98, в которой он стал частью системы. Active Desktop был частью красивой причуды “Push” господствовавшей над человеческим умами в середине и конце 90-х годов. Идея ее заключалась в том, чтобы вместо статичного изображения выводить на рабочий стол интерактивную веб-страницу и постоянно обновлять ее. Active Desktop делал то, что сейчас делают такие программы, как Yahoo Widget, Apple Dashboard или Windows SideBar, только несколько своеобразно. Однако, в эпоху медленных компьютеров и еще более медленных соединений с Интернетом Active Desktop запомнился только сильным тормозами в работе компьютера, которые немедленно давали о себе знать.

13. Windows XP Search

Windows XP Search

Как это не удивительно, но пользователи Windows прождали почти четверть столетия, пока в их ОС не появился действительно полезное средство поиска. Интерфейс поиска в Windows XP похоже был самым ужасным – приходилось искать с помощью «говорящей» собаки. Многие пользователи ненавидели ее. Этот факт признала даже сама Microsoft. Один журналист так испугался, что этот «щенок» мигрирует в Vista, что начал сбор подписей под требованием подвергнуть собаку эвтаназии. К нему присоединилось несколько сотен читателей.

12. The Microsoft Network

MSN

Так никогда и не использованная сеть MSN свалилась нам на голову вместе с Windows 95. Начав существование с тех дней, когда Интернет в том виде, в котором мы его знаем, еще не появился, а самым популярным онлайн-инструментом была сеть AOL, MSN 1.0 была попыткой перенести стиль интерфейса Windows 95 в онлайн. Все это оказалось не интуитивным, несодержательным, и мучительно медленным (на самой «ходовой» в то время скорости – 14.4 кб/сек). К тому же MSN устарело еще до выхода, что вынудило Microsoft полностью пересмотреть концепцию, сделав MSN обычным провайдером и поставщиком некоторых веб-сервисов.

11. Windows Explorer

Windows Explorer

Если вам довелось поработать на компьютере в те времена, когда Windows 95 еще и в помине не было, то вы наверняка помните такой уникальный инструмент, как File Manager. Даже в Vista иной раз не так не хватает некоторых функций, которые были в File Manager’e, например, возможности выделять файлы по маске. В Windows Explorer эти функции всегда нужны, но их никогда нет. Как часто в таких ситуациях случается, третья фирма сделала средство, нивелирующее недостатки – PowerDesk VCOM – так должен был выглядеть Explorer в идеале.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 22, Рейтинг: 3.35)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Q, 29.04.2014 12:08
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

А мне поиск в XP больше нравится, а в семёрке он не показывает, что ищет, и, главное, не всегда находит
А мне поиск в XP больше нравится, а в семёрке он не показывает, что ищет, и, главное, не всегда находит