Новая игровая мышь Microsoft SideWinder X5

Бэт-мобиль вернулся. Именно эта мысль приходит в голову, когда видишь ту мышь. Нет, речь идет совершенно не об очередном фильме про Бэтмена, и даже не о комиксах. Сейчас мы говорим про новую разработку компании Microsoft для семейства SideWinder – мышь Microsoft SideWinderX5.

04.09.2008 11:27
Страницы: 1 2 След.

Бэт-мобиль вернулся. Именно эта мысль приходит в голову, когда видишь это. Нет, речь идет совершенно не об очередном фильме про Бэтмена, и даже не о комиксах, мы говорим про новую разработку компании Microsoft для семейства SideWinder – мышь X5.

Считается, что дизайн новой X5-ой является смелым переложением дизайна концепт-кара Mazda Senku, впрочем, сходство весьма условное и о действительном происхождении замысла этой мыши можно поспорить. Как бы там ни было в реальности, мышь получила грузную, угловатую форму, на которой удобно лежит правая рука, с выполненными из резиноподобного материала сторонами и темную, можно даже сказать черную поверхность, украшенную спускающейся от центра глянцевой полосой. В темноте X5-ая даже своеобразно украшает коврик, подсвечивая его с обеих сторон красным светом.

Microsoft SideWinder X5

Надо сказать, что у компании Microsoft это не первая разработка с таким дизайном. Еще в прошлом году Microsoft представила свою первую SideWinder, которая обладала весьма схожей внешностью, но при этом имела совершенно другой характер или, если хотите, набор опций. Так, в новой “облегченной” SideWinder X5 вы уже не найдете ни возможности изменения веса, ни сменных тефлоновых подушечек, ни жидкокристаллического экрана. Microsoft посчитала, что все эти возможности игровой мыши не нужны и, соответственно, удалила их, оставив, впрочем, все, по ее мнению, необходимое: три кнопки переключения dpi “на лету”, две вертикальные кнопки для большого пальца, расположенные на одной из сторон, и быстрый и точный лазерный сенсор. Последний обеспечивает изменение dpi (разрешающей способности) от 200dpi до 2000dpi, или от довольно “быстро” до довольно “медленно”, что способно удовлетворить запросы большинства геймеров.

Новая SideWinder X5 обладает девятью кнопками, пять из которых являются программируемыми (в комплект поставки входит программа IntelliPoint, которая позволяет это сделать). Помимо двух сторонних кнопок и трех кнопок переключения dpi-режимов “на лету”, на мыши установлена и кнопка быстрой загрузки, которая по умолчанию загружает проводник Vista.

Также поставляемое с мышью программное обеспечение, к глубокому удовлетворению любителей массивных мультиплеерных ролевых игр (MMORPG), позволяет писать макросы, и даже “создавать” так называемый “разворот”, который позволяет игрокам, например, шуторов от первого лица (FPS-игр), с помощью всего лишь одного нажатия кнопки мыши быстро разворачиваться на 180 градусов. Это, прямо скажем, бывает весьма полезно, когда хочешь быстро проверить тыл.

Microsoft SideWinder X5

Как, вы, наверное, догадываетесь, удаление некоторых “незначительных” возможностей не могло не сказаться на цене новинки, в том смысле, что X5-ая должна стоить несколько дешевле своего предшественника. И это действительно так, новую SideWinder X5 можно купить всего за $59.95, что на $20 дешевле первоначальной цены более упакованного “прародителя”. Совсем не плохо, подумали мы, однако, решили, что окончательные выводы делать пока рано – предстоит ведь еще и стадия тестирования и оценок.

Microsoft SideWinder X5 | DPI и точность

От точности мыши зависит напрямую то, как часто вы будете убивать фрагов и в игре и, соответственно, то, как часто будут убивать вас. В этом смысле SideWinder обеспечивает шесть режимов точности, находящихся в диапазоне от 200dpi до 2000dpi и, вообще говоря, предназначенных не только для игр, но и для решения любых других задач с использованием мыши.

Microsoft SideWinder X5

По своему выбору мы настроили кнопки выбора режимов dpi на 400dpi, 800dpi и 2000dpi. Самый медленный режим оказался идеальным для снайперского огня и редактирования графики. Средний режим был более удобным при решении общих задач, типа просмотра веб, а наиболее быстрый режим пригодился в быстрых активных играх, требовавших минимальных передвижений мыши. После тестирования мы остановились на самом быстром варианте, ведь нам была просто необходима скорость.

Лазерный сенсор мыши исключительно работает на не очень гладких поверхностях. Мы установили скорость его опроса на максимальном для него значении в 650MHz, что, в общем-то, является отличным показателем для игровой мыши и хорошим признаком мягкого ее движения. Подъемная дистанция SideWinder X5 (расстояние, на которое “прыгает” курсор при подъеме мыши), была весьма предсказуемой, поэтому мы рекомендуем избегать подобных действий с этой мышью – во время интенсивных схваток новую X5-ую лучше не поднимать, а то мало ли, где вы окажитесь после ее опускания :)

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 14, Рейтинг: 3.8)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)