Новая игровая мышь Microsoft SideWinder X5

Бэт-мобиль вернулся. Именно эта мысль приходит в голову, когда видишь ту мышь. Нет, речь идет совершенно не об очередном фильме про Бэтмена, и даже не о комиксах. Сейчас мы говорим про новую разработку компании Microsoft для семейства SideWinder – мышь Microsoft SideWinderX5.

04.09.2008 11:27
Страницы: Пред. 1 2

Microsoft SideWinder X5 | Эргономика

Угловатые боковые стороны X5-ой и расположение кнопок большого пальца однозначно определяют эту мышь как “праворукую”, которая в соответствующей руке лежит совсем не плохо. Вертикальные кнопки большого пальца, кажется, несколько уравновешивают скальпированную угловатость левой стороны мыши, на правой стороне которой удобно располагается безымянный палец, впрочем, для избегания его случайного касания коврика мыши, его приходится слегка приподнимать. Длинные же кликовые кнопки сделаны слегка под уклон к сторонам, что, впрочем, помогает держать эти кнопки под контролем и одновременно комфортно располагать на них средние пальцы.

Обладателям небольших рук, или тем, кто предпочитает небольшие мыши, стоит учесть, что X5-ая для них, возможно, не подойдет. Она предпочитает, чтобы на ней лежали большие, если хотите, внушительные руки. Все ее существо буквально заявляет об этом, поэтому ее громоздкие размеры будут находкой для любителей полностью уложить ладонь на мышь и передвигать ее с помощью запястья. Да, мышь также можно перемещать и с помощью кончиков пальцев, но большая ее “ладонная зона” будет время от времени тереться об руку. Впрочем, не важно, что вы предпочитаете, в любом случае вы привыкнете к размерам SideWinder X5.

Неплохим для многих параметром или даже характеристикой мыши является ее вес. В отличие от Logitech MX1100, обладающей в этом смысле определенными проблемами, выражающимися в трудностях передвижения, X5-ой определенно не требуется строгая диета. Она довольно легка, поэтому ее перемещение по коврику требует минимальных усилий.

Вот изображение трех конкурирующих в настоящее время между собой мышей.

Microsoft SideWinder X5

Microsoft SideWinder X5 | Кнопки

Новая SideWinder обладает весьма значительным числом кнопок, впрочем, программируемыми или переназначаемыми из них являются только пять. Последнее ограничение может расстраивать некоторых любителей написания к играм макросов и еще тех, кто не может выделить под макрос ни одну из боковых кнопок и даже ни средний клик.  Тем не менее, всем остальным кнопки и их возможности должны понравиться. Мышь позволяет на лету перенастроить одну из кнопок dpi-режима и даже кнопку быстрой загрузки приложения.

Привыкание к новым вертикальным кнопкам для большого пальца может занять пару минут. Тем не менее, вскоре вы поймете, что их использование требует умышленного, спланированного нажатия, что в большинстве случаев исключает их от непреднамеренных случайностей. Однако надо признать, что случайные их нажатия все же случаются.

Microsoft SideWinder X5 | Колесо прокрутки

Колесо прокрутки X5-ой является легким в использовании, но в тоже время характеризуется четко выделенными кликами для точного полинейного пролистывания или же точного выбора оружия. Его прорезиненная и “нарезанная” (размеченная) поверхность делает прокрутку колеса очень простым делом, а средний клик и подавно отзывается характерным тактильным ответом. Впрочем, выполнение последнего действия требует довольно сильного нажатия, что исключает случайные клики во время прокруток.

Microsoft SideWinder X5

Microsoft SideWinder X5 | Программное обеспечение

Поставляемое в комплекте с SideWinder X5 приложение Microsoft IntelliPoint обеспечивает легкий в использовании и дружелюбный интерфейс для точной настройки мыши. Интерфейс этого приложения узнают многие пользователи Windows, ведь он является своего рода зеркалом врожденных в Windows “Свойств мыши”.

Microsoft SideWinder X5

Microsoft IntelliPoint позволяет настроить до семи категорий свойств, включающих переназначение кнопок, выбор скорости и внешнего вида указателя, и установку настроек dpi-режимов. Однако, для того, чтобы всем этим воспользоваться пользователям придется установить это приложение, если, конечно, они не предпочтут какой-либо другой аналог.

Microsoft SideWinder X5 | Макросы

Написание макросов и назначение их кнопкам может показаться слегка чрезмерным и лишним для игровой мыши, однако вы будете приятно удивлены, насколько это может быть полезным в некоторых играх, а особенно в MMORPG.  В макросе вы, например, можете написать нажатие разнообразных клавиш с задержками между отдельными нажатиями, в результате чего потом, в самой игре, вы сможете откинуться в кресле и наслаждаться работой своего макроса. Конечно, идеальным было бы и наличие игровой клавиатуры с поддержкой макросов, однако, если есть дополнительные макросовые кнопки, почему бы ими не воспользоваться?

Microsoft SideWinder X5 | Выводы

Итак, мы с вами рассмотрели очередную игровую разработку от Microsoft, названную SideWinder X5. Бросилось в глаза, что новинка очень мало отличается от своего постаревшего предшественника. Microsoft, прямо скажем, решила не изобретать заново велосипед, а просто слегка сменила экстерьер старины SideWinder и урезала ее возможности, пытаясь тем самым приманить потенциальных покупателей более низкой ценой новой X5-ой. Однако в действительности все получилось несколько иначе. Да, стартовая цена новой SideWinder X5 действительно ниже цены своего праотца, установленной год назад. Но в настоящее время в магазинах можно найти более навороченную, хоть и устаревшую, SideWinder по цене ниже новой SideWinder X5. Вот вам еще один простой пример того, что новое не всегда является лучшим…

Размер новой мыши определенно полюбят обладатели больших рук. Однако, всем остальным этот же самый размер, может и не понравиться и они, скорее всего предпочтут какого-либо более мелкого грызуна. С точки же зрения опций -  точности лазера, возможности изменения режимов dpi на лету, наличия боковых вертикальных кнопок, и, конечно же, программного обеспечения, новинка должна была затмить всех своих конкурентов…. но не смогла. По крайней мере, мы не станем рекомендовать данную мышь, ведь за меньшие деньги можно приобрести более навороченную, хоть и постаревшую SideWinder. В последней вы найдете все, что есть в новой X5-ой и дополнительно получите еще несколько возможностей. Так что с точки зрения отношения цена/качество годовалая SideWinder будет наилучшим вариантом. Впрочем, если вы предпочитаете более новую разработку, то никто не станет вам переубеждать…

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 14, Рейтинг: 3.8)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)