Обзор беспроводного комплекта MX 5500 Revolution от Logitech

Глядя на то, как появилась мышка MX Revolution (ее розничная стоимость - $100), нет ничего удивительного в том, что динамичный дуэт MX 5500 Revolution оценен в $169.99. Неужели есть смысл тратить такие деньги на клавиатуру с мышью? Давайте взглянем на данный дуэт более пристально и сделаем выводы.

17.03.2008 00:00
Страницы: 1 2 След.

Заявив себя в качестве первой компании, представляющей дубль «клавиатура + мышь», Logitech объединила два высокотехнологичных беспроводных периферийных устройства, предназначенных для увеличения скорости работы пользователей в весьма требовательном современном цифровом окружении.

Клавиатура MX 5500 Revolution располагает ЖК-дисплеем (размеры: 2.95- x 0,79 дюймов), показывающим время и дату, канал и название звучащей композиции, обновления электронной почты и т.д. Клавиатуру окружают работающие с Vista «горячие клавиши» (или их XP аналоги), в то время как функциональные клавиши выполняют по умолчанию двойную функцию в соответствии со своим предназначением, например, запуск IE или загрузка Word. Для работы клавиатура требует четыре батарейки типа AA.

Мышка, используемая в пакете MX 5500 Revolution, является по существу переизданием изначального MX Revolution, который дебютировал летом 2006 года. Даже через полтора года после своего выхода, MX Revolution все еще сохраняет свой уникальный, непривычный дизайн, сопоставимый с другими мышками, имеющий впечатляющую выемку под большой палец руки. Ее форма значительно уменьшает возможность воспользоваться ею и без того малым количеством леворуких людей, однако она обеспечивает весьма эргономичную форму для правшей благодаря массе контролирующих компонентов.

Ключевые особенности мыши MX 5500 Revolution включают в себя оснащенное микропроцессором колесо прокрутки с храповым механизмом, который автоматически делает переключение с кликового режима на мягкую прокрутку в зависимости от используемого приложения или от силы, с которой вы давите на колесо. Есть также колесико под большой палец, которое можно нажимать вниз, вперед или назад, чтобы управлять свойством Windows Vista Flip 3D или XP Document Flip. Кнопка поиска расположена ниже колеса прокрутки, а дополнительная пара кнопок – выше большого пальца.

Обе беспроводные периферии синхронизированы посредством Bluetooth 2.0 и могут работать в диапазоне около 1 метра. Они оснащены USB-приемником для упрощения настройки, и его можно использовать в качестве узла для подключения устройств Bluetooth. Батарейки (4 элемента АА) потребуются только для клавиатуры, в то время, как мышка имеет собственный стыковочный узел для зарядки.

Logitech MX 5500 Revolution

Глядя на то, как появилась мышка MX Revolution (ее розничная стоимость - $100), нет ничего удивительного в том, что этот динамичный дуэт оценен в $169.99. Неужели есть смысл тратить такие деньги? Давайте разберемся.

Использование клавиатуры MX 5500

Проверим клавиатуру MX 5500 Revolution на качество таких характеристик, как:

  1. Внешний вид и ощущение (дизайн, тактильная обратная связь, размещение кнопок и т.п.);
  2. Свойства;
  3. Программное обеспечение (пригодность к использованию, количество имеющихся опций).

Внешний вид и ощущения

Черная клавиатура – дань современной моде. MX 5500 Revolution представляет собой стильную, но все же умеренную разработку, не противопоставляющую внешний лоск практичности. ЖК-дисплей обрамляет предусмотрительно удаленная от пальцев глянцевая поверхность, хотя отпечатки пальцев и пятна на ней оставить можно. У клавиатуры нет тонкой глянцевой полосы, которая выделяет основную часть, используемую при печати, но это и не привлекает большого внимания.

Клавиатура Logitech MX 5500 Revolution

Нажатие на клавишу дается легко. Мягкое тактильное ощущение, негромкий звук нажатия – все, что нужно, чтобы не мешать соседу. Поверхность клавиш слегка вогнута, что помогает контролировать пальцы при работе в основной зоне печати. Мультимедийные клавиши слева утоплены в клавиатуру, однако выталкивание происходит практически моментально, что создает дополнительные тактильные ощущения. Три горячие клавиши в правой части клавиатуры (Media Center, Photo Gallery и Gadgets) горят красным светом, сохраняя их от непреднамеренного нажатия, когда руки нажимают цифровые клавиши.

Клавиатура Logitech MX 5500 Revolution

Небольшие, короткие функциональные клавиши требуют специального нажатия, что исключает возможность их случайного касания при работе с цифровыми клавишами. Ряд кнопок (среди которых Insert (вставить) и Delete (стереть)), расположенный между зоной печати и цифровой зоной, слегка переделан в стиле клавиатуры Logitech. Более того, вместо традиционных двух рядов MX имеет три, в одном из которых имеется длинная вертикальная клавиша Delete (стереть). Эта выводящая из себя клавиша Insert (вставить) перенесена в ряд Print Screen, заменив собой не функционирующую теперь клавишу Scroll Lock. Переделка данных клавиш в прошлом раздражала некоторых пользователей, но не существует трудностей при настройке новых установок.

Резиновое на ощупь, хотя и без подушечки, пространство под запястья, завершает нижнюю часть клавиатуры. Его поверхность обеспечивает достаточное сцепление для рук, чтобы они находились все время на предназначенном для них месте.

Свойства

Горячие клавиши и мультимедийные команды достаточно общеприняты. Что действительно представляет интерес, так это ЖК-дисплей, расположенный в верхней части клавиатуры. Ранее Logitech выпустила ЖК-дисплей к игровой клавиатуре G15, хотя данная модель предназначалась не для игр, а для выполнения общих задач. Под дисплеем расположена пара кнопок управления меню дисплея, показывающего дату и время, имя исполнителя и информацию о композиции, температуру в помещении, горячие клавиши для стандартных приложений Windows, счетчик и обновления электронной почты. Кроме того, нажатие клавиши калькулятора активирует "Smart Calculator" (умный калькулятор) на дисплее, где пользователь по желанию может производить математические расчеты, применив клавиши цифровой панели.

Такие функции, как дата/время, температура, информация о мультимедиа и горячие клавиши отработаны хорошо, но нам показалось, что такие свойства, как счетчик и обновление электронной почты должны быть более интересными. Счетчик ведет учет количества нажатий на клавиши, сделанных на MX 5500, и после однодневного использования нами отмечено свыше 14 тысяч нажатий. Многовато, не правда ли? Для обновления электронной почты клавиатура автоматически соединяется с Outlook и предупреждает вас о новых сообщениях. К сожалению, клавиатура просматривает каждую папку и все копии на предмет того, сколько еще сообщений не было открыто, что несколько раздражает, особенно когда у вас скопилось множество неоткрытых спам-писем в корзине. Надо сказать, что MX 5500 воодушевила нас на небольшую генеральную уборку, и многие ненужные письма были нами удалены.

Пользователи могут переключаться между двумя режимами дисплея: либо белый текст на черном фоне, либо черный текст на белом фоне. Похоже, что ЖК-дисплей никогда не отключается. Ожидаемый срок службы батарей клавиатуры– полгода, что в принципе соответствует большинству беспроводных клавиатур.

Программное обеспечение

Мы всегда высоко оценивали гибкое программное обеспечение SetPoint, используемое Logitech. Кнопка "My Keyboard" (моя клавиатура) открывает опции по перераспределению горячих клавиш и контроля функций. Вы можете изменить параметры, например, сигналов получения нового сообщения, или же поменять значение температуры с градусов Цельсия на градусы Фаренгейта. Есть также индикатор Battery Level (уровень расхода батарей), показывающий, сколько времени ваша клавиатура еще будет работать. Есть еще опция отключения ряда клавиш, которые вы не хотите использовать, например, Caps Lock, Windows Start и т.п.

Программное обеспечение MX 5500 Revolution

Программное обеспечение MX 5500 Revolution

Теперь, когда мы получили достаточное представление о клавиатуре MX 5500 Revolution, давайте рассмотрим другую часть этой связки: мышку MX Revolution.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 17, Рейтинг: 3.9)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)