Выбираем приставку: Microsoft Xbox 360 против Sony PlayStation 3

Покупка приставки нового поколения в 2008 году - затея стоящая, причём не только с точки зрения обычных игр. Microsoft и Sony развязали как ценовую войну, так и битву за функциональность, повышая возможности приставок Xbox 360 и PS3 с каждым обновлением прошивки. Но какую из двух приставок выбрать?

04.02.2008 14:33,
Страницы: 1 2 3 След.

Вопрос цены

Цена на приставку PlayStation 3 существенно упала - сегодня её можно купить за 15 000 рублей (400 евро в Европе). Для этого приставке пришлось сделать небольшой "шейпинг". Из четырёх портов USB остались только два, исчез "картовод", а ёмкость жёсткого диска сократилась с 60 до 40 Гбайт. В принципе, это не так и критично. Двух USB-портов достаточно для игры вчетвером, поскольку два геймпада можно подключать по беспроводной связи, а два - по проводам. Конечно, здесь тоже есть "узкое место", поскольку беспроводные геймпады заряжаются через USB, но решить проблему можно. Что же касается мультимедийной сферы, то отсутствие "картовода" тоже не особо критично, поскольку это можно компенсировать подключением USB-брелока или USB-"картовода". В принципе, именно урезание жёсткого диска на 20 Гбайт можно считать самым печальным последствием, если рассматривать мультимедийную сферу использования приставки, как мы увидим ниже. Вообще, подобный шаг удивляет, учитывая падение цены гигабайта.

PlayStation 3

Цены на Xbox 360 тоже были пересмотрены. В Европе появилась базовая версия под названием Arcade, которая стоит начиная от 280 евро (в России на момент публикации мы её не обнаружили). Подобно всем новым моделям приставки, она оснащается HDMI-выходом, который явно предпочтительнее, если приставка будет использоваться в гостиной комнате. Будьте осторожны и не купите случайно старую версию приставки без HDMI-выхода. Версия Xbox 360 Arcade не имеет жёсткого диска, вместо которого предлагается карта памяти на 256 Мбайт для сохранений игр. Версия Premium, цены на которую в России начинаются с 11 300 рублей (350 евро в Европе), оснащается жёстким диском на 20 Гбайт. Наконец, у Elite присутствует жёсткий диск на 120 Гбайт. Честно говоря, за подобный прирост в гигабайтах переплачивать вряд ли разумно, поэтому мы рекомендуем придерживаться 20-Гбайт модели. Чтобы считывать HD-DVD необходимо оснастить приставку внешним HD-DVD-приводом, который обойдётся в 180 евро (на момент публикации мы не обнаружили в России этого привода). В Европе продаются и комплекты с HD-DVD по цене 430 (Arcade) и 530 (Premium) евро.

XBox 360

 

Игровые приставки

Конечно, перед нами, прежде всего, игровые приставки. Поэтому это тоже необходимо учитывать при выборе. Что касается производительности, то здесь можно не изучать страницы тестов и измерений, а просто посмотреть на игры. И в этом отношении, честно говоря, PS3 не имеет особого преимущества над конкурентом. Кроме того, под эту приставку сложнее программировать. На данный момент большинство игр, которые выходят под обе приставки, красиво выглядят и на PS3, и на Xbox 360, или даже лучше на последней. Эксклюзивные игры для Xbox 360 впечатляют больше: Halo 3, Project Gotham Racing 4 и Forza Motorsport 2. А на PS3 игры premium-класса редко появляются первыми. Впрочем, если они появляются то поражают не меньше - возьмём Uncharted Drake's Fortune, например.

Halo 3
Halo 3

С учётом сказанного потенциал обеих приставок по графическим возможностям нам кажется схожим, и всё здесь больше зависит от инвестиций, которые будут вложены в разработку игры тем или иным лагерем, чем от "железа". В этом отношении стороны борются с попеременным успехом. Если по графике можно констатировать паритет, то список игр говорит явно в пользу Microsoft, в нём больше игр, больше эксклюзивных наименований и, что очень важно, больше очень хороших игр во всех сферах. Для полноты добавим, что все игры идут в высоком разрешении, и проявляют себя в полной мере только на плоскопанельном телевизоре HD-Ready или Full-HD.

Uncharted Drake's Fortune
Uncharted Drake's Fortune

У Xbox 360 есть ещё одно преимущество над конкурентом - онлайновое сообщество геймеров, появившееся с Live. Сегодня в сообществе зарегистрированы миллионы геймеров, подписка, обходящаяся в несколько долларов/евро в месяц, даёт возможность легко и просто играть во все игры в онлайне. А с помощью наушников и микрофона можно разговаривать с другими геймерами во время игры, да и все игры с самого начала разрабатываются таким образом, чтобы обеспечить наилучшее качество многопользовательских баталий. У Sony, конечно, тоже есть свой онлайновый сервис, но ему далеко до Microsoft.

Project Gotham Racing 4
Project Gotham Racing 4

Страницы: 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 166, Рейтинг: 4.15)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)