Выбираем приставку: Microsoft Xbox 360 против Sony PlayStation 3

Покупка приставки нового поколения в 2008 году - затея стоящая, причём не только с точки зрения обычных игр. Microsoft и Sony развязали как ценовую войну, так и битву за функциональность, повышая возможности приставок Xbox 360 и PS3 с каждым обновлением прошивки. Но какую из двух приставок выбрать?

04.02.2008 14:33,
Страницы: Пред. 1 2 3

Чтение контента

Приставка Xbox 360 позволяет воспроизводить контент пользователя. Достаточно скопировать его на USB-брелок. Мы имеем в виду фотографии JPEG, музыку в MP3 и WMA. Всё это можно проиграть, просто подключив USB-"флэшку", внешний жёсткий диск или плеер к одному из USB-портов приставки. Качество просмотра фотографий на HDTV действительно великолепное. Навигация по контенту очень простая, приставка отображает поддерживаемые форматы по категориям. Однако вы не сможете скопировать контент на жёсткий диск.

Xbox 360

PS3 выполняет те же самые функции, хотя и с большими возможностями. К приставке можно подключать USB-брелок, карты памяти или внешний жёсткий диск. Навигация у PS3 более замысловатая, чем у Xbox 360, поэтому лучше заранее создавать папки с фильмами, фотографиями или музыкой. Кроме того, вы сможете копировать контент на жёсткий диск PS3, чтобы воспроизводить его позднее. Приставка распознаёт традиционный формат JPEG для изображений и MP3 для музыки. Однако видео можно смотреть только в собственном формате MP4, в который придётся перековертировать фильмы с помощью программного обеспечения, доступного в Интернете - сложный процесс. С другой стороны, фотографии выводятся очень качественно, даже более детализовано, чем на Xbox 360. Кстати, после недавнего обновления прошивки PS3 начала распознавать и формат DivX.

PlayStation 3

Вывод контента с ПК

Наконец, обе приставки могут подключаться к ПК через домашнюю сеть, как по проводному, так и по беспроводному соединению. Xbox 360 подключается к компьютеру с Windows Vista очень просто - достаточно следовать инструкциям, и весь процесс продёт автоматически. У приставки интерфейс будет такой же, как у Media Center на ПК. Вы с лёгкостью сможете воспроизводить с ПК фотографии (JPEG), музыку (MP3, WMA, даже защищённые DRM) и видео (WMV). Если же у вас установлена Windows XP, то возможностей две. Если установлен Media Center, то всё будет тоже очень просто - достаточно скачать обновление, чтобы Xbox 360 могла подключаться так же легко, как и к Vista. Иначе, если Media Center у вас не установлен, то возможности воспроизведения будут ограничены фотографиями и музыкой, причём они не очень удобные. После установки последнего обновления приставка Xbox 360 получает совместимость с форматом DivX, что существенно расширяет её возможности по воспроизведению видео.

Media Center

PS3 тоже может подключаться к ПК, но для этого требуются большие усилия. Приставка совместима со стандартом DLNA, который позволяет разным электронным устройствам взаимодействовать друг с другом. В принципе, под Vista ничего больше не требуется, поскольку Windows Media Player совместим с этим стандартом, пусть и настраивать его не очень легко. Поэтому мы рекомендуем установить медиа-сервер Twonky Media, который стоит 30 евро (см. наш обзор Twonky Media). После установки сервера на ПК в меню PS3 появится соответствующий пункт, который позволит просматривать фотографии (JPEG), слушать музыку (MP3) и смотреть видео (собственный формат MP4 или DivX со свежей прошивкой) с компьютера.

Twonky Media

Заключение

В итоге выбор между двумя приставками зависит от ваших потребностей, приоритетов и персональных предпочтений. Ниже представлена таблица, которая должна помочь. В любом случае, обе приставки станут прекрасным выбором, поскольку они обеспечивают действительно шикарные возможности за свои деньги. Понятно, что приставка идеально подходит для игр, особенно на телевизоре высокого разрешения, поскольку игры сегодня замечательные и качественные. Кроме того, каждую приставку можно превратить в великолепный плеер фильмов высокого разрешения. Если даже не смотреть на другие функции, то PS3 окажется самым дешёвым плеером Blu-ray на рынке, обеспечивая за 15 000 рублей ничуть не худшее качество. Напротив, плеер HD-DVD стоит всего 13,5 тыс. руб. в России или 350 евро в Европе (Toshiba HD-EP30), а за приставку Xbox 360 с опциональным приводом HD-DVD вы заплатите не меньше 430 евро, да и то привод пока продаётся только в Европе.

Поэтому покупка Xbox 360 должна обосновываться и другими причинами, а не только плеером HD-DVD, иначе проще взять раздельную внешнюю модель. Кстати, многие почему-то забывают об одной функции, которую у новых приставок можно назвать просто революционной - просмотр фотографий и слайд-шоу. Если вы подключите к приставке HD-телевизор, то вы можете комфортно просматривать всю библиотеку фотографий, хранящуюся на компьютере. Среди других перспективных возможностей можно отметить просмотр видео по запросу. Приставка PS3 тоже прекрасно справится и с ролью музыкального сервера, поскольку она может сохранять музыку на жёсткий диск, а Xbox 360, подключённая к ПК, может воспроизводить фильмы WMV и DivX. Причём подключение к ПК производится очень легко, почти автоматически.

Приставка

Xbox 360

PlayStation 3

Выход HDMIДаДа
Выход 1080pДаДа
Игры в высоком разрешенииДаДа
Поддержка формата фильмов высокого разрешенияHD-DVD (опционально, 180 евро)Blu-ray
Видео по запросуДа (Canal Play)С 2008 года (Play TV)
Воспроизведение контента с ПКФотографии JPEG, музыка MP3 и WMA, видео WMV (DivX после свежей прошивки)Фотографии JPEG, музыка MP3, видео MP4 (DivX после свежей прошивки)
Воспроизведение контента с USB-периферииФотографии JPEG, музыка MP3 и WMAФотографии JPEG, музыка MP3, видео MP4 (DivX после свежей прошивки)
Копирование цифрового контента с USB-периферии на приставкуНетДа

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 166, Рейтинг: 4.15)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)